Животные / Рептилии / Интересное и полезное

Рогатая ящерица умеет защищаться оригинальным способом

Обычные ящерицы способны защищаться от хищников в основном за счет обездвиживания и маскировки. Рогатые ящерицы могут изменять свой цвет, сливаясь с окружающей средой. Их сложно заметить среди серых скал, или пятнистой коричневой грязи. Несомненно, камуфляж — их первая линия обороны. Но у рогатых ящериц есть и другие хитрости в рукаве о которых мы расскажем в этой статье.

Эти необычные рептилии обитают в основном в сухих местах. Их можно встретить в Центральной Америке, от Гватемалы и Мексики через пустыни Аризоны и Калифорнии до засушливых лугов южной Канады.

Большинство из них в длину вырастают не больше 20 сантиметров. Они имеют широкие, плоские тела и короткие тонкие ноги. Когда они бегут, то стараются изо всех сил, но скорость определенно не является их сильной стороной.

Так как многие соседи пытаются их съесть, природа наградила этих медлительных ящериц оригинальным способом защиты. Известно, что некоторые виды рогатых ящериц выбрасывают из глаза струю крови, когда их загоняют в угол.

Как это происходит?

Процесс очень прост. Мешок под глазами ящерицы, глазной синус, вздувается по мере наполнения кровью. Ящерица справляется с внезапным повышением давления, и кровь хлещет с невероятной силой. Фактически, она может выстреливать на расстояние до двух метров.

Когда кровь попадает в рот охотнику, животное от неожиданности трясет головой и выделяет слюну, чтобы её выплюнуть. В некоторых случаях восстановление может занять до 15 минут, за это время ящерица успевает скрыться.

Почему кровь так действует на хищников?

Она содержит химическое вещество, вызывающее отвращение у псовых и кошек. Следовательно, защита кровью наиболее эффективна, когда ящерица стреляет жидкостью прямо в рот, а не в глаза или нос. Это объясняет то, почему рогатые ящерицы часто выжидают до последней секунды, когда они уже находятся в пасти нападавших, прежде чем стрелять кровью.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи