Животные / Рептилии / Интересное и полезное

Самые большие домашние змеи

Анаконда

Зеленая анаконда (или обыкновенная анаконда) и желтая анаконда (или парагвайская анаконда) — неядовитые змеи-констрикторы. Из-за своих огромных размеров они являются хищниками из засады. Длина обыкновенной анаконды обычно не превышает 5 метров, парагвайской — от 2 до 3,5 метров. 

Фото Артём Полоз  Википедия  Обыкновенная анаконда

Зеленые анаконды медлительны на суше и поэтому предпочитают охотиться в воде, выставив на поверхность нос. Когда добыча проходит поблизости или останавливается, чтобы попить, анаконда наносит удар и начинает сжиматься. Желтая анаконда редко выползает из воды, предпочитая охотится в ночное время суток.

Фото Википедия  Парагвайская анаконда

Этих змей рекомендуется содержать только очень опытным владельцам рептилий по нескольким причинам. Обе змеи не только вырастают до огромных размеров, но и требуют специализированной водной среды обитания. По мере роста им необходимо больше еды. И, наконец, ни один из этих видов не отличается особой послушностью: молодые особи могут быть довольно резкими, а взрослые в лучшем случае непредсказуемы.

Сетчатые питоны

Если анаконды —  самые тяжелые и толстые из видов змей, которых обычно держат в качестве домашних животных, то сетчатые питоны — самые длинные; они вырастают до 7 метров.

Сетчатые питоны популярны среди любителей рептилий и змей из-за их великолепной окраски. Свое название они получили из-за уникального ромбовидного и кружевного рисунка, украшающего их чешую. Даже научное название змеи, Python reticulatus,  означает «похожий на сеть».

Фото Mariluna  Википедия   Сетчатый питон

Сетчатые питоны, как и анаконды, отличные пловцы. Хотя в неволе они немного адаптируются, но все же им необходимо место, где они смогут погрузиться в воду.

Змея довольно агрессивная, но если она сытая и о ней правильно заботятся, ей незачем рассматривать своего хозяина как еду или добычу.

Бирманские питоны

По сравнению с анакондами и сетчатыми питонами бирманские питоны, пожалуй, самые послушные. Они хорошие змеи-компаньоны, несмотря на свой большой размер. Средняя длина дикого бирманского питона составляет около пяти метров, но в неволе были зарегистрированы экземпляры длиной около семи метров. Живут эти змеи более двадцати лет.

Большие змеи, безусловно, могут стать отличными домашними животными для опытных людей, у которых достаточно места для их содержания и которые готовы обращаться с такими крупными питомцами.

Анаконды, бирманские питоны и сетчатые питоны — удивительные змеи, и у каждой из них есть свои требования к уходу и свой тип личности. Но прежде чем завести такого экзотического питомца, проведите исследование и задайте себе несколько вопросов: готовы ли взять на себя ответственность за содержание змеи, есть ли у вас большой вольер и готовы ли вы заботиться о змее не менее двадцати лет, а, может, и намного дольше?

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.