Животные / Собаки / Интересное и полезное

Как общаться с чужой собакой?

В последнее время появляется все больше мест, куда человек может прийти вместе со своим питомцем. Четвероногих друзей можно встретить не только на улице или в парке, но и в кафе, магазине и даже дог-френдли офисе. 

В этой статье мы собрали несколько правил, которые помогут сделать общение с незнакомой собакой комфортным и приятным для всех.

1. Получить разрешение от хозяина

Даже если вам кажется, что псица не против общения и настроена дружелюбно, перед тем, как что-либо делать нужно заручиться одобрением хозяина. Только после разрешения, вы можете подойти к чужой собаке. Если владелец отказывает, нужно уважать это решение, поскольку может быть ряд причин, по которым он не позволяет приблизиться к своей собаке. Например, пёс может бояться или болеть. 

2. Подождать пока собака сама подойдет

К незнакомой собаке лучше приближаться медленно, либо остановиться и подождать когда пёс сам к вам подойдет. Если вы встречаете эту собаку впервые, дайте ей некоторое время, чтобы она привыкла к вашему лицу. Можно присесть на корточки на расстоянии нескольких метров от животного для того, чтобы быть с ним на одном уровне.  

3. Избегать зрительного контакта

У людей зрительный контакт считается признаком дружелюбия и уверенности, но у собак это не совсем так. Если долго смотреть собаке в глаза, то она может воспринять это как признак агрессии и угрозы. 

4. Никогда не настаивать

Как только собака позволит вам потрогать ее и поиграть, постарайтесь быть как можно мягче и не касайтесь макушки. Не забывайте, что именно собака решает, как долго вы можете с ней играть. Если пёс начинает уходить от вас, не пытайтесь следовать за ним, это может вызвать у него раздражение.

5. Быть уверенным

Собаки легко чувствуют эмоции. Если вы боитесь, пёс об этом узнает и будет вести себя настороженно. Поэтому постарайтесь быть максимально уверенным в себе и улыбайтесь. Так вы сможете убедить собаку, что ей не о чем беспокоиться.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.