Животные / Другие виды / Интересное и полезное

Они так похожи, но такие разные

Если когда-нибудь вам пригодятся те знания, о которых мы вам сегодня расскажем, сможете мысленно поблагодарить нас позже. Тем не менее, узнать что-то новое никогда не бывает лишним. Возможно, это даже спасет вам жизнь, кто знает! Но не будем затягивать и приступим к главной теме нашей статьи. Сегодня мы расскажем, чем же лягушки отличаются от жаб, чтобы вы их больше не путали.

Начнем с того, что лягушек и жаб связывает один класс и общий отряд «бесхвостые». Визуально, если не приглядываться, можно их спутать друг с другом, но это не удивительно в силу их близкого родства. Так как же понять, перед вами жаба или лягушка? Уточним, что данная статья не включает в себя тропических жаб и лягушек–мы будем говорить о то, к чему мы все давно привыкли.

Внешний вид

Если мы посмотрим чуть внимательнее на задние лапки жабы и лягушки, мы поймем, что у первой они короткие, так как ей привычнее ползать по земле, а вот вторая амфибия обладает длинными задними лапами, ведь ее образ жизни состоит из прыжков и плавания. Также на лапках лягушек присутствуют перепонки и липучие подушечки, в то время как жаба обходится без этого.

внешний вид лягушки

Тело лягушки гладкое, атлетичное, скользкое и имеющее насыщенный, чаще всего зеленый, цвет. Жаба же по телосложению более коренастая, тело ее мясистое, а кожа с ярко выраженными бугорками сухая имеет более темный оттенок. Конечно, не всегда стоит смотреть на цвет, ведь и лягушка может иметь коричневый оттенок, так что учитывайте все факторы.

внешний вид жабы

Лягушки чаще всего более пучеглазые, нежели жабы, глаза которых сильнее прикрыты кожей. Именно поэтому у жаб можно заметить будто бы вечно недовольный прищур.

Поведение

Хоть жизнь обеих амфибий начинается в воде, лягушки предпочитают оставаться там всю жизнь, а вот жабы выходят на сушу, когда повзрослеют. Так что, если вы заметили амфибию у себя в саду, скорее всего это жаба.

лягушка в воде

Обратите внимание на прыжки: лягушка прыгает часто и высоко, жаба тоже прыгает, но очень редко и на короткие дистанции. Жаба предпочитает ползать по земле–это ее основной способ передвижения.

жаба на суше

Хоровое пение лягушек можно сравнить с какофонией звуков, будто никто не попадает в ноты и слова. Пение жабы более неприятно на слух–писклявый и скрипучий звук.

жаба
Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.