Животные / Другие виды / Интересное и полезное

Можно ли завести кинкажу в качестве домашнего питомца?

Кинкажу, также известный как медовый медведь, является млекопитающим того же отряда, что и еноты, с которыми они имеют общие характеристики. От своих близких родственников кинкажу отличаются некоторыми внешними особенностями, в том числе наличием цепкого хвоста. 

Основная причина, по которой многие люди хотят завести таких необычных животных связана с их привлекательностью. Кинкажу, с их нежной мордочкой и почти человеческими руками, несомненно, очаровательное существа. Наблюдать за его повседневными делами очень увлекательно. Несмотря на то, что медовые медведи любят играть, они послушные питомцы. Будучи древесными животными, они любят лазить, а их цепкий хвост позволяет им качаться из тех мест, где другие животные этого делать не могут.

Что необходимо знать перед тем, как заводить медового медведя дома? 

  • Для комфортного проживания, кинкажу нужно большое пространство. Эти животные способны прыгать более чем на два метра, поэтому необходимо позаботиться о просторном вольере с возможностью укрыться в нем для сна. 
  • Приучить этого экзотического питомца к лотку невозможно, поэтому клетку питомца придется убирать постоянно.
  • Медовые медведи являются частыми переносчиками паразитического червя, способного вызывать у человека тяжелый энцефалит, а иногда и приводить к летальному исходу.
  • Кинкажу обычно не агрессивен, но в некоторых случаях он может испытывать стресс до такой степени, что способен нанести человеку серьезные укусы.
  • Кинкажу живут около 25-27 лет, но есть много случаев, когда они доживали до тридцати лет. По этой причине держать кинкажу в качестве домашнего животного — это долгосрочное обязательство, которое не каждый сможет выполнить.
Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.