Животные / Кошки / Интересное и полезное

Как реагировать на игровую агрессию кошки

Кошачья агрессия во время игры — нередкая причина беспокойства владельцев кошек. Наблюдать, как обычно спокойная и ласковая кошка внезапно становится агрессивной, по меньшей мере не очень приятно. А ведь кошачьи царапины не только болезненны, но и могут привести к различным заболеваниям. Так что игровая агрессия — серьезная проблема.

Как же реагировать на кошачью агрессию и что можно делать, а что делать не нужно?

1. Самое первое, что необходимо сделать, если кошка во время игры использует когти и зубы — прекратить игру и отойти от нее. Это поможет ей понять, что агрессивное поведение не является приемлемым.

2. Перенаправить питомца на игрушки. Используйте игрушку на длинной веревке. Так вы сможете держаться на безопасном расстоянии от кошки и предотвратить ее агрессию, но при этом все равно дадите ей возможность выплеснуть энергию и проявить естественные инстинкты охоты.

3. Никогда не наказывайте питомца: не обливайте его водой, не кричите на него, тем более не бейте. Агрессию это не уменьшит, а страх у кошки вызовет. Больше того, наказание может разрушить вашу связь с питомцем.

4. Регулярно в течение дня играйте с кошкой. Обратите внимание на моменты пиковой активности: возможно, кошка становится агрессивной в определенные моменты. Проводите активные игры до или после этих периодов, чтобы кошка имела возможность избавиться от излишней энергии.

5. Обращайте внимание на язык тела кошки. При первых признаках агрессии — расширенные зрачки, подергивание хвостом, приседание — попробуйте отвлечь ее внимание на другую активность, например, охоту на лазерный луч или игру с шариками.

6. Никогда не используйте руки в качестве игрушки для кошки, так как это может научить ее ассоциировать руки с игровыми битвами и агрессией. 

7. Не реагируйте слишком бурно на агрессивное поведение питомца: прыжки, крики, резкие движения руками или ногами кошка воспримет как атаку на нее и еще больше усилит агрессию.

8. Попробуйте более спокойные игры, требующие умственной стимуляции кошки, например кормушки-пазлы, вращающиеся игрушки.

9. Регулярно меняйте игрушки и всегда оставляйте кошке ее любимые игрушки, когда уходите из дома. 

10. После успешной и спокойной игры с кошкой, поощряйте ее позитивным подтверждением или маленькой наградой, чтобы укрепить связь между хорошим игровым поведением и положительным опытом для вашей кошки.

Если ничто из вышеперечисленного не помогает остановить игровую агрессию кошки, обратитесь за помощью к ветеринару или специалисту по кошачьему поведению. Они смогут выявить причину агрессии и предложить соответствующую помощь или консультацию.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.