Животные / Собаки / Интересное и полезное

Зачем собаки ходят кругами?

Владельцы собак часто замечают, что перед тем как лечь, во время посещения туалета или когда взволнованы, их питомцы любят крутиться. Но почему они это делают? Правда в том, что кружение у собак обычно нормально, но иногда это может означать поведенческую или медицинскую проблему.

Собаки могут ходить кругами по разным причинам. Вот несколько из них:

1. Поиск комфорта и уюта. Когда собака ходит вокруг перед тем, как сесть или лечь, она может искать наилучшее место для отдыха. Это поведение имеет свои корни в инстинктивном поведении их предков.

В дикой природе собаки кружили вокруг своего спального места, чтобы выровнять траву, создать удобное место и проверить наличие потенциальных угроз или ближайших хищников. Они могут ходить вокруг себя, чтобы создать идеальное место для отдыха, обычно выстраивая круглое лежбище.

2. Боль. Собака, постоянно ходящая кругами, может делать это из-за физической боли. Мы не всегда способны увидеть физическую травму на теле. Внутренние повреждения, такие как сломанная кость или разрыв связки, обычно приводят к изменению подвижности животного. 

Вы также можете заметить сопутствующие симптомы: отсутствие интереса к прогулкам или играм, демонстрация видимых признаков боли или нежелание, чтобы к ней прикасались.

3. Проявление радости и возбуждения. Когда собаки возбуждены, они часто демонстрируют позитивное, энергичное поведение, а вращение по кругу является типичным проявлением радости.

Хождение по кругу также является способом высвободить избыточную энергию и счастье, подобно тому, как люди прыгают от радости. 

4. Привязанность. Собаки часто ходят вокруг людей, чтобы изучить их и показать привязанность. Это можно рассматривать как проявление любопытства и желание быть ближе к своим хозяевам. Такое поведение, как правило, не является причиной для беспокойства, а показывает теплое отношение собаки к человеку.

5. Синдром когнитивной дисфункции или старческое слабоумие у пожилых собак. Взрослые собаки помимо хождения кругами могут проявляться и другие симптомы, такие как шаткая походка или дезориентация. Это состояние, вероятно, будет сопровождаться другими симптомами: нарушением сна, странными звуками и недержанием мочи.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.