Животные / Другие виды / Интересное и полезное

Они живут только в России!

Многие виды животных можно встретить на разных частях земного шара, однако есть те особи, которые не пересекают границы заданного места жительства. Эндемики–животные, проживающие лишь на ограниченном ареале. Сегодня мы расскажем об эндемиках Росси, которых вы больше нигде не встретите.

Выхухоль

Выхухоль - маленькое млекопитающее, масса которого составляет около 500 граммов. Это животное обитает в бассейнах Днепра, Волги и Урала. Выхухоль – эндемик. Она больше нигде не водится.

У этого зверька слабое зрение и поэтому она старается проводить всё время либо под водой, либо под землей. Кроме того, выхухоль очень прожорлива и может съесть столько, сколько весит сама. Мелкая рыба, моллюски, личинки насекомых, стебли и корневища природных растений – всё это составляет её рацион.

В 19 веке мех выхухоли ценился высоко, поэтому животные подвергались истреблению. В настоящее время вид считается вымирающим, он занесён в Красную книгу России.

Гигантский слепыш

Гигантский слепыш – эндемик Северо-Восточного Предкавказья. Встретить его можно в Дагестане и Ставропольском крае. Он является самым большим представителем вида слепышовых: длина его тела может достигать 35 сантиметров, а вес– до 1 килограмма.

Всю свою жизнь это животное проводит под землей. Крепкие зубы-резцы помогают рыть туннели и лабиринты. Из-за скрытного образа жизни врагов у гигантского слепыша практически нет. Глаза слепыша скрыты под кожей. Питается животное корнями и луковицами растений, а ищет их при помощи обоняния.

Амурский лемминг

Вид распространен в Сибири от Северного Ледовитого океана между реками Лена и Колыма до Камчатского полуострова. Также он обитает на Новосибирских островах.

Амурский лемминг – маленькое животное, длина его тела составляет всего 10–12 сантиметров. Как и другие грызуны, лемминги быстро плодятся: за год у одной самки может родиться от 12 до 35 детёнышей.

Длиннохвостая неясыть

Неясыть – достаточно редкий вид, относящийся к совообразным. Большое количество птиц были зарегистрированы на территории Кировской области и её окрестностях.

Главный отличительный признак этой неясыти – длинный хвост с темными полосками. Когда она сидит на деревьях, хвост сильно выступает из-под крыльев.

Как и все совы, неясыть проявляет свою максимальную активность ночью. И только в пасмурную погоду она может вылетать на охоту днем. Птица питается лягушками, полёвками, землеройками и другими грызунами. В природе длиннохвостые неясыти живут до 10 лет, в неволе этот срок увеличивается вдвое.

Новоземельский северный олень

Северные олени распространены в России, Канаде и США. Но если говорить не о диких, а об одомашненных, то абсолютное большинство находится в России. Также на территории нашей страны живёт эндемичный подвид – новоземельский северный олень.

Он находится на архипелаге Новая Земля в Северном Ледовитом океане. Сегодня вид считается восстановленным, однако учёные до сих пор не могут сфотографировать ни одного представителя– их постоянно путают с другими подвидами.

Байкальская нерпа

Как можно понять из названия животных, байкальские нерпы обитают только на территории озера Байкал. В среднем они живут до 60 лет. Питаются животные мелкой рыбешкой, и за год одна нерпа способна съесть около тонны рыбы!

Всего байкальских нерп около 80–100 тысяч. Раньше они постоянно отлавливались. Велась как лицензионная торговля, так и браконьерство. Также многие животные пострадали от химического загрязнения Байкала. Сейчас квоту на их отлов дают только исследовательским институтам.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.