Животные / Другие виды / Интересное и полезное

Почему нельзя заводить диких животных...

В наше время множество животных, которые изначально жили только в дикой природе, приобретают звание домашних. К таким животным относятся разного рода экзоты, например лемуры, фенеки, обезьяны и тому подобное. И у несведущих людей данный факт вызывает вопросы и негодование: «Как можно заводить у себя дома ДИКИХ животных? Им же намного лучше в привычной природной среде обитания!».

В данной статье мы с вами подробно разберемся, чем отличаются дикие животные и одомашненные дикие животные, а также ответим на вопрос, кого все же не стоит тащить к себе домой.

Каких животных мы можем называть дикими? В нашем сознании есть стереотип о том, что все непривычное, все экзотическое–это дикость. Люди автоматически приписывают животным, которых не привыкли видеть в качестве питомца, статус дикого. Опираясь на слова биологов, дикое животное– это особь, способная жить в дикой природе, полноценно участвовать в природном равновесии и в пищевой цепи. Из-за незнания таких вещей многие «защитники животных» горят желанием выпускать всех животных из клеток, думая, что в природе им будет намного лучше.

Почему же животных, которые содержатся в клетках, нельзя выпускать? Ответ лежит на поверхности–дикая природа далеко не райский уголок. Человек способен дать животному идеальные условия проживания, где им не придется бороться за жизнь, защищать территорию и добывать пропитание. Как правило, срок жизни животных в неволе увеличивается в 2–3 раза. Более того животное, привыкшее жить на попечении человека, не захочет возвращаться в дикую среду, оно не сможет одичать окончательно, а значит, не будет приспособлено к такому образу жизни.  Повторное одичание животных является очень сложным процессом. Для таких целей существуют специальные центры и программы по спасению.

По-настоящему одомашненными можно считать только собак. Они живут с человеком тысячи лет и могут полностью подстраиваться под его нужды. Конечно, есть некоторые породы-исключения. В случае с остальными животными подстраиваться приходится уже человеку, однако этот факт не делает их дикими. Процесс одомашнивания считается нормальным. Людям свойственно использовать животных в своих целях или же заботиться о них в качестве питомцев. Процесс одомашнивания и разведения некоторых видов спас их от истребления и вымирания.

Но почему все-таки не стоит подбирать с улицы разных животных и нести к себе домой? Природа–это целая экосистема, и животные играют в ней свою роль. Нельзя просто взять и вытащить милую сову и леса, просто потому что она вам очень понравилась. Особенно это касается людей, которые живут по принципу «как-нибудь разберусь». Такой подход совершенно недопустим. Согласитесь, многие продолжают верить в то, что ежики любят грибочки и ягодки, таскают их на спине, а пить им можно наливать коровье молоко. Но правда в том, что еж питается насекомыми и иногда даже мышами. Представьте, что случится, если такие знатоки будут вырывать животных из природы–ничего хорошего.

Культура разведения и одомашнивания диких животных позволяет настоящим ценителям и любителям животного мира заводить себе самых разных питомцев, не нарушая природную экосистему и не нанося вред самому животному.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.