Животные / Рептилии / Интересное и полезное

Социализация рептилий

Социализация рептилий

Многим хочется воспринимать свою рептилию как домашнее животное. Но в отличие от кошек и собак, рептилии испытывают стресс от самого факта нахождения в неволе.

Обязанность владельца – обеспечить своему животному условия, максимально приближенные к естественным, чтобы минимизировать стресс. Для большинства рептилий это означает жизнь в одиночестве. И хотя для вас это может означать дополнительную нагрузку, в долгосрочной перспективе это лучший способ сохранить здоровье и психику вашей рептилии.

Совместное проживание
Если вы все же хотите поместить нескольких ящериц одного вида в общий террариум, выбирайте особей примерно одинакового размера. Никогда не селите вместе нескольких самцов: скорее всего, они начнут драться за территорию. Террариум для нескольких ящериц должен быть максимально просторным, со множеством декораций и убежищ, чтобы они не всегда видели друг друга. Важно также, чтобы у них были отдельные кормушки, поилки, ультрафиолетовые лампы и места, где ящерицы смогут греться поодиночке. Хамелеоны и игуаны очень территориальны, и наличие в террариуме других ящериц является для них источником огромного стресса.
Чтобы минимизировать этот стресс, необходимо дать рептилиям возможность не видеть друг друга. Для этого нужно предоставить им отдельные коробки, где они смогут прятаться. Если у каждой ящерицы, змеи или черепахи будет собственное затемненное убежище, они будут чувствовать себя более уверенно.
Змеи должны жить поодиночке. Их можно размещать в одном террариуме лишь для спаривания и спячки. Большая змея может съесть более мелкую, или же змеи могут начать сражаться за добычу. Взрослые самцы, скорее всего, будут драться и сильно травмируют друг друга.
Исключением из правил являются гекконы. Их можно селить гаремами: одного самца с несколькими самками. Но несколько самцов не уживутся вместе.
Водяные черепахи могут сосуществовать, если они одинакового размера и среди них нет особей, склонных кусаться. Правило таково: общая площадь панциря всех черепах вместе не должна превышать 25% площади поверхности террариума. Агрессивные виды, такие как каймановые, дальневосточные, мускусные черепахи могут сосуществовать только со своими сородичами примерно такого же размера.
Коробчатые черепахи могут жить группами, но террариум должен быть просторным. Сухопутные черепахи обычно имеют мирный нрав и не конфликтуют между собой. Однако необходимо наблюдать за их поведением, чтобы вовремя заметить любое проявление агрессии и рассадить черепах. 

Иллюзия зоомагазина
Часто в зоомагазинах можно увидеть в одном террариуме нескольких ящериц, и это создает обманчивое представление о том, что они хорошо ладят между собой. Большое количество особей в одном замкнутом пространстве создает у рептилий стресс, и обычно возникает ситуация, когда доминирующая агрессивная ящерица ест, а остальные медленно угасают.
Когда вы думаете о рептилиях, возможно, перед вами возникает картинка, где древние динозавры пасутся или охотятся группой. Но современные рептилии живут по-другому, чаще всего они ведут одиночный образ жизни и сходятся вместе только для размножения. Эта особенность станет проблемой для энтузиаста, который захочет поместить в один террариум нескольких рептилий одного или разных видов.

Могут ли ваши питомцы уживаться?
Почти все виды рептилий – одиночки, и совместное проживание нескольких видов является для всех огромным стрессом. Взрослых самцов-игуан никогда нельзя сажать вместе, а также не рекомендуется размещать их с другими видами ящериц или змей из-за высокой вероятности драк.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи