Животные / Членистоногие / Интересное и полезное

Богомол, какой он домашний питомец?

Содержать богомола в качестве домашнего питомца — это весело и совсем несложно. Не имеет значения, приобрели вы богомола в специализированном магазине или нашли насекомое в природе, большинство из них требует одинакового ухода.

Богомолы бывают разных видов. Они различаются по размеру, форме и цвету. Есть те, которые маскируются под ветки деревьев и сливаются с окружающей средой. Другие — яркие экземпляры, своей окраской напоминают цветы. 

Все богомолы — хищные существа. Они питаются разнообразными насекомыми, включая мух, пчел, сверчков и даже своих сородичей. Более крупные особи могут нападать на рептилий и мелких земноводных.

Каждый вид различается не только по размеру и цвету, но может отличаться поведением, жизненным циклом и иметь разные потребности. В зависимости от вида, ваш богомол может быть послушным и тихим или иметь агрессивные повадки и издавать много шума. Богомолы обладают стратегией охоты, которая включает маскировку и быстрые движения передними ногами для захвата добычи.

Этих насекомых следует содержать в индивидуальном террариуме, отдельно от своих сородичей и других животных. Если поселить нескольких богомолов вместе, то они могут попытаться съесть друг друга. Среди этих насекомых распространен каннибализм.

Как правило, террариум должен быть минимум в два раза шире и в три раза выше богомола, но не слишком большой. В просторном помещении насекомому будет сложно найти свою добычу. Террариум размером 30х30х30 см подойдет для большинства видов.

Богомолам требуется хорошая вентиляция, свежий воздух и оптимальная влажность. Террариум должен иметь вентиляционные отверстия или сетчатую крышку, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха.

Температура — один из самых важных аспектов в содержании богомолов. Она может варьироваться для разных видов. В среднем, в террариуме необходимо поддерживать температуру 24-30 °C. Освещение должно имитировать дневной и ночной цикл. Рекомендуется использовать терморегуляторы и специальные лампы для обогрева и освещения.

Продолжительность жизни богомола зависит от его вида и условий содержания. Некоторые особи в неволе живут не больше полугода, другие — при хорошем питании и правильном содержании могут прожить пару лет.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.