Животные / Кошки / Интересное и полезное

Счастлива ли домашняя кошка?

Счастлива ли домашняя кошка?

Наверняка вы задумывались о том, насколько счастливой может чувствовать себя кошка, которая не выходит на улицу. В этой статье мы дадим вам несколько советов о том, как развлечь и занять ее!

Вы беспокоитесь, что ваша домашняя кошка тоскует по вольной жизни? Такие мысли рано или поздно появляются у всех владельцев животных, не выходящих на улицу. Ответ простой: если обеспечить вашей Мурке или Барсику необходимую стимуляцию и активные упражнения, они могут быть так же счастливы, как и их соплеменники, регулярно наведывающиеся в «большой мир».

Счастлива ли ваша кошка?
Кошки, не покидающие свой дом, намного меньше подвергаются риску заразиться инфекционной болезнью, съесть что-то ядовитое или подхватить глистов. Все эти факторы влияют как на продолжительность жизни животного, так и на счета от ветеринаров. Кроме того, чем меньше факторов риска для здоровья, тем лучше у кошки качество жизни.
Другой бонус: домашние кошки не испытывают стресс от потенциально опасных столкновений с машинами, людьми и другими животными. У них намного меньше вероятность получить травму. В целом кошки, не покидающие дом, испытывают в своей жизни намного меньше беспокойства и отрицательных эмоций.
Всему этому можно противопоставить мощный аргумент: кошкам необходима мощная стимуляция. Порой у домашних питомцев недостаточно места для того, чтобы размяться, побегать и полазать. Вследствие этого кошка может привыкнуть к сидячей неактивной жизни. А если им не хватает физической активности, кошки зачастую толстеют. Кроме того, владельцы домашних кошек чаще сталкиваются с нежелательными проявлениями поведения: кошка может начать царапаться или же проявлять чрезмерную привязанность и зависимость от хозяина. Из-за того, что у них нет привычки к разнообразным звукам и другим ощущениям, такие кошки порой испытывают огромный стресс во время поездок к ветеринару или других вылазок.

Как занять и развлечь домашнюю кошку?
Хозяева часто переживают из-за того, что их пушисты друзьям скучно в течение дня, когда они остаются дома в одиночестве. «Действительно, в наших домах и квартирах кошкам может быть тоскливо», говорит Билли Рейнолдс, эксперт по поведению и профессиональный дрессировщик, член Международной Ассоциации Консультантов по Поведению Животных. Но приложите немного усилий – и ваш дом станет местом, где кошка сможет получать необходимую стимуляцию и развиваться. По словам Рейнолдс, необходимо лишь найти способ воссоздать в вашем доме то, что делает пребывание кошки на улице столь увлекательным.
Например, она рекомендует поставить кормушки рядом с окнами вашего жилья. «Это даст кошке возможность наблюдать за потенциальной добычей, и возможно, даже слышать и чувствовать ее запах (если вы держите окно открытым)». Она также советует прятать игрушки и лакомства перед уходом из дома. Кошка развлечется, пытаясь найти все эти сокровища! Игрушки надо чередовать, примерно раз в неделю пряча одни и доставая другие.

Как обеспечить кошке достаточную физическую нагрузку?
Кошки обожают царапаться и лазать. Поэтому необходимо дать им возможность удовлетворить эти склонности. Чтобы дать кошке возможность выплеснуть энергию и поддерживать хорошую форму, вам нужно предоставить ей «вертикальные поверхности, когтеточки и игрушки», говорит Мэрилин Кригер, профессиональный консультант и зоопсихолог, более известная как «Кошачий Тренер». Вертикаль может быть сделана из специальных «кошачьих деревьев» или же из полок – из чего угодно, что может послужить личным лабиринтом для вашей кошки. Если у вас несколько кошек, убедитесь, что ресурсов и пространства хватит на всех. «Таким образом, у ваших питомцев будет достаточно места, чтобы лазать, прыгать и играть, не покидая помещения».
Кроме того, Билли Рейнолдс рекомендует установить определенное время для игр с кошкой, так как эти животные любят последовательность и четкий распорядок. Лучше всего использовать интерактивные игрушки, имитирующие поведение дичи – птиц, мышей, жуков и т.д. Также вашу кошку можно развлечь с помощью лазерной указки!

Что еще можно сделать для домашней кошки?
Если ваш дом это позволяет, предоставьте кошке персональную жердочку или место на подоконнике. Это позволит ей погреться на солнышке, не покидая дом. Кроме того, можно купить большой горшок с безопасной для кошек травой, чтобы дать ей ощутить вкус «большого мира».
Дайте животному возможность общаться как можно с большим количеством людей. Если кошке нравится компания людей, знакомьте ее со всеми, кто приходит в дом. Но конечно, больше всего ей понравится компания другой кошки! Но такое решение необходимо тщательно обдумать. Чтобы предотвратить возможные драки, знакомить животных надо постепенно и с осторожностью.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи