Животные / Другие виды / Интересное и полезное

Гигантский каранкс

Ни для кого не секрет, что некоторые рыбы могут выбрать в качестве пищи птицу. Но чаще всего они нападают на них, когда те находятся близко к берегу или плавают на поверхности. Сегодня мы расскажем о рыбе, которая зашла чуть дальше в вопросе охоты на птиц.

Гигантский каранкс–рыба семейства ставридовых. Длина тела рыбы может достигать 170 сантиметров, а масса–70 килограммов, что делает его самым большим представителем семейства.

Ареал каранкса занимает Красное море, а также прибрежные территории Таиланда, Филиппин, Индонезии и Малайзии. Также их можно встретить у берегов Африки и Гавайских островов.

Этот хищник предпочитает находиться на глубине от 10 до 100 метров. Каранксы являются рыбами-одиночками. Они отличаются удивительной для своих размеров активностью и подвижностью. Когда каранкс попадается на крючок рыболова, он невероятно яростно сопротивляется, нередко ломая удочки.

В основной рацион каранкса входит более мелкая рыба, иногда ракообразные, черепахи и даже некрупные дельфины. Но самой необычной добычей этих рыб являются птицы.

Многие птицы приземляются на воду, чтобы отдохнуть, но во владениях гигантского каранкса это грубая ошибка. Огромный рот рыбы способен моментально заглотить небольшую птицу. Некоторые птицы опасаются приземляться на воду и пьют в полете, но это не мешает хищнику. Невероятно точно рассчитывая скорость и траекторию полета птицы, каранкс выпрыгивает из воды и хватает жертву. Конечно, не все прыжки заканчиваются успехом, но каранкс готов учиться на ошибках и совершать нападения снова и снова.

Кстати говоря, несколько веков назад каранкс считался священной рыбой среди местных жителей. Женщинам даже запрещалось употреблять его в пищу. Но сейчас эти рыбы имеют большое промысловое значение–ежегодно вылавливается около 4–10 тонн рыбы. К счастью, на сегодняшний день их численности пока ничего не угрожает.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.