Животные / Кошки / Интересное и полезное

Кошки не любят, когда вы хмуритесь

Если однажды вам показалось, что кошка равнодушна или даже не обращает внимания на ваши эмоции, то это не так. Наука подтверждает: если вы счастливы, то счастлива и ваша кошка.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Animal Cognition, кошки по-разному ведут себя со своими владельцами в зависимости от их эмоционального состояния. Другими словами, они нас понимают.

В эксперименте кошки показали небольшую разницу в поведении, когда их владельцы демонстрировали выражение лица и позу, связанные со счастьем, по сравнению с тем, когда владельцы выражали плохое настроение или гнев.

Кошка мурлыкала, терлась, запрыгивала на колени, если хозяин выглядел счастливым и радостным. В случае, когда хозяин был хмур и угрюм, кошка не вознаграждала его своей любовью.

Интересно, что кошки с одинаковой вероятностью подходили к своим владельцам, независимо от того, выражали ли они положительные или отрицательные эмоции. НО: кошки демонстрировали более позитивное поведение и больше шли на контакт со своим человеком, когда он был счастлив, а не проявлял гнев.

Не было никакой разницы в поведении кошек, когда они встречались с незнакомыми людьми, демонстрирующими разные эмоциональные состояния. У ученых пока нет объяснения такому поведению кошек в отношении незнакомцев, но исследования продолжаются.

Пока же ясно одно: кошки понимают наше эмоциональное состояние. Так что улыбаемся! Ведь когда счастливы мы, счастливы и наши питомцы!

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи