Животные / Кошки / Интересное и полезное

Как правильно наказывать кошку

Несомненно, мы любим наших питомцев и хотим дать им все, что только возможно, для их комфортного проживания. Однако любовь не исключает и воспитательного элемента. Если животное будет получать полную свободу действий, это может приводить к убыткам с вашей стороны и к стрессу со стороны животного, так как оно не будет понимать, почему вы кричите и нервничаете. Очень важно разграничить для животного, что хорошо, а что плохо. Уверены, добропорядочные хозяева и так знают, что бить кошку нельзя, но все же это важно упомянуть. Физическое насилие–худшая мера воспитания для котика.

Вот несколько гуманных способов указать кошке на ее ошибку и немного «наказать»:

1.    Пульверизатор

В случае непослушания брызните котику в мордочку немного воды. Это неприятно для любого животного, но также безопасно. Как только заметите, что животное начинает пакостить, используйте пульверизатор. Со временем котик логически свяжет свои шалости и неприятную струю воды, и повторять проступок не будет. Урок будет усвоен, и никто не пострадает.

2.    Громкий звук

Можете бросить на пол гремящий предмет, ударить кулаком по столу или хлопнуть в ладоши. Это точно привлечет внимание кошки и также отложится в памяти.

3.    Нельзя!

Еще один метод–громко сказать котику «нельзя!» и поводить указательным пальцем перед мордочкой. Кошки запоминают не ваши слова, а интонацию. Поэтому ваше «нельзя» будет для питомца сигналом, что пока прекращать хулиганить. Более того, кошки не любят движения перед глазами, поэтому такой жест может закрепить усвоение запрета.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.