Животные / Собаки / Интересное и полезное

10 умнейших пород собак

10 умнейших пород собак

Доктор Стэнли Корен, нейропсихолог и эксперт в области дрессировки собак, считает, что существует три разновидности собачьего ума: приспосабливающийся ум, нацеленный на решение проблем, ум инстинктивный и служебный ум. Первые два вида могут быть присущи любой собаке, это индивидуальные особенности. Третий, служебный ум, зависит от породы. Приведенный ниже рейтинг показывает, в каких породах эти три вида ума сочетаются в наивысшем процентном соотношении. Однако помните о том, что «умный» не равно «беспроблемный».

 

 

 


Бордер-колли: крепкие собаки средних размеров, выведенные на границе между Англией и Шотландией для того, чтобы пасти овец на суровой горной земле. Это сильные и упрямые животные, которые способны делать свою работу практически без контроля человека. Им присуща исключительная способность к обучению. Но этим собакам необходим простор и нагрузка, в противном случае они начинают скучать и могут проявлять склонность к вандализму. Эти собаки не подходят для содержания в квартирах.

 

 

 


Пудель: в зависимости от размеров, делятся на стандартных, миниатюрных и карликовых. Но мозг одинаково хорошо развит у всех. Изначально пудели были выведены, как ни странно, в качестве охотничьих собак. На сегодняшний день это одна из самых обучаемых пород; доказательством тому служит их массовое использование в цирках. Хотя их шерсть нуждается в тщательном уходе, пудели - это намного больше, чем стереотипные гламурные собачки. Это энергичные и умные компаньоны.
 

 


Немецкая овчарка: идеальная комбинация ума и мощного тела. Великолепные собаки для службы в армии и полиции, и вместе с тем преданные и ласковые друзья, замечательные питомцы. Так как овчарки больше других пород склонны к укусам, необходимо начинать их обучение как можно раньше.

 


 


Золотистый ретривер: эти собаки способны на максимальную гибкость и послушание, именно за это их предпочитают всем остальным породам в качестве собак-компаньонов или поводырей. Если ретриверы не прошли соответствующий курс дрессировки, они могут кусаться; но в целом благодаря их способности к обучению и желанию быть полезными это не является проблемой. Обычно эта порода отличается крепким здоровьем, однако порой ретриверы имеют предрасположенность к дисплазии тазобедренных суставов и некоторым видам рака. Ретриверы обожают воду и бег, им необходимы регулярные физические нагрузки. Шерсть требует тщательного ухода.


Доберман: изначально эта порода была выведена для охраны. Мощное и гибкое тело доберманов просто создано для того, чтобы останавливать нежеланных гостей. Они славятся своей быстротой и выносливостью. При условии раннего начала социализации и необходимой дрессировки из доберманов получаются великолепные друзья и питомцы. Лучше всего они чувствуют себя в теплом климате, так как у них мало шерсти и очень небольшой запас подкожного жира. У доберманов нередко встречаются врожденные заболевания, так что нужно приобретать собаку у заводчика, пользующегося хорошей репутацией.
 


Шелти: это не просто миниатюрная колли, а полноправная пастушья порода. Послушные, легко обучаемые, эти собаки могут стать великолепными друзьями и помощниками. Для поддержания хорошей физической формы и прекрасного самочувствия ей необходимы ежедневные физические нагрузки – при соблюдении этого условия шелти будет жить долго и сохранять бодрость до самого преклонного возраста. За шерстью шелти необходим регулярный уход, но благодаря ее небольшим размерам он не является сложной процедурой.

 


Лабрадор: эти собаки обожают воду, их хвост действует как руль, у них водоотталкивающая шерсть и перепончатые лапы – они весьма напоминают уток. Охотники ценят их за то, что они приносят дичь неповрежденной (благодаря «мягкой» пасти лабрадор может нести в зубах яйцо, не разбив его). Им необходимо много места и регулярные физические упражнения, а также раннее начало дрессировки, чтобы пресечь склонность кусаться. В целом лабрадоры отличаются хорошим здоровьем, хотя некоторые особи подвержены заболеваниям коленных и локтевых суставов, а также глазным болезням. Идеальные друзья и компаньоны, не требующие сложного ухода.
 


Папильон: их игрушечная внешность и «карманные» размеры не испугают взломщика, но, тем не менее, это маленькое существо крепче, чем может показаться. Это здоровые и в целом беспроблемные собаки, которые рады служить хозяевам. Несмотря на длинную шерсть, из ухода им требуется лишь быстрое ежедневное расчесывание, чтобы предотвратить образование колтунов. Замечательный выбор для семей с детьми.


 

 


Ротвейлер: умные, отлично обучаемые собаки, чья родословная восходит к временам древнего Рима. Изначально порода была выведена как служебная и использовалась скотоводами для загона стада. Эти собаки могут быть склонны к жестокости, но при условии ранней социализации и обучения могут прекрасно приспособиться к семейному укладу. Однако эта порода не для новичков, им необходима твердая и умелая рука. Слабые места – кости и суставы.
 


Австралийская овчарка: сочетает лучшие характеристики колли и динго, идеальная пастушья собака. Это собака средних размеров, храбрая и очень активная. Ей необходимы постоянные нагрузки и много пространства. Собаки этой породы отличаются хорошим здоровьем и долгой продолжительностью жизни. Прекрасный выбор для активных хозяев, живущих в сельской местности.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи