Животные / Другие виды / Интересное и полезное

Крот–подземный хозяин огорода

Мы часто пишем для вас интересные статьи об экзотических животных и об особенностях удода за домашними любимцами. Также мы хотим радовать вас интересными статьями о тех животных, которых не назовешь диковинными, но и не заведешь у себя дома. С открытием дачного сезона мы открываем рубрику о тех созданиях, которых вы часто встречаете в деревне, на даче или загородном доме. Надеемся, вы уже оценили статью про медведку, ну, а наш сегодняшний гость–не безызвестный крот.

Кроты распространены на всем Евроазиатском континенте, а также встречается в Северной Америке. В природе насчитывается около 40 видов кротов. Но нам с вами более знаком крот обыкновенный. Это насекомоядное животное, длина тела которого в среднем составляет от 5 до 20 сантиметров, а масса варьируется от 9 до 170 граммов. Тело кротов имеет вытянутую округлую форму, покрытую плотной бархатистой шубкой. Конечности животного укорочены, а передние лапы имеют форму лопаты с длинными когтями, что и позволяет им так успешно прорывать подземные ходы. В пасти такого крошечного зверька находится 44 зуба, а по виду и не скажешь!

Глаза крота не развиты: у них отсутствует хрусталик и сетчатка. Глазные отверстия крошечные, закрытые подвижными веками. У некоторых видов глаза полностью зарастают. Зато у них развиты обоняние и осязание. Благодаря хорошему чутью кроты способны возвращаться в свои дома, даже если их переместить в другое место.

Как правило, для жизни кроты выбирают местность с мягкой и рыхлой почвой. Для питания они прорывают сеть кормовых ходов, в которые могут заползти дождевые черви и другие насекомые. За одну минуту крот способен прорыть до 30 сантиметров. Конечно, при такой продуктивности шубка животного быстро стирается, в связи с чем кроты линяют по 3–4 раза в год, чтобы не ходить голышом.

Кроты очень уютно обустраивают свои жилища и остаются там на долгое время. С приходом зимы их дом превращается в некую кладовую с питательными припасами. Готовятся животные к зимовке заблаговременно, так как им нужно очень много энергии для такого активного образа жизни. В день крот способен съесть практически столько же, сколько весит сам. Во время зимовки кроты не спят, а продолжают рыть.

Кроме насекомых, крот иногда способен съесть мелкую лягушку или зверька, с которым смогут справиться. Они также могут съесть более слабого сородича.

Кроты живут обособленно и собираются в пары только для воспроизведения потомства, да и долгая семейная жизнь им тоже не по душе. Кроты не терпят своих сородичей и постоянно выясняют отношения. Иногда конфликт может дорасти даже до кровавой битвы.

В среднем кроты живут до 5 лет. А в неволе они и вовсе не способны выживать, даже при создании всех условий. Так что такое домашнее животное явно никогда не получится завести.

Хоть садоводы привыкли избавляться от кротов из-за того, что они повреждают корневую систему растений, нельзя отрицать их пользу. Они насыщают почву кислородом, постоянно разрыхляя ее, а также избавляются от различных вредителей-насекомых.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.