Животные / Рыбки / Интересное и полезное

Уход за морским коньком

Уход за морским коньком

Полосатые морские коньки (лат. название — Hippocampus erectus) водятся в западной части Атлантического океана, от берегов Северной Канады до Карибских островов. Обычно их можно заметить в прибрежных водах рядом с коралловыми рифами, пирсами или волнорезами. 

Именно этот вид коньков чаще всего держат в морских аквариумах, и зачастую они даже размножаются в неволе. Полосатый конек – вид, находящийся под угрозой исчезновения. Их численность резко сократилась в результате загрязнения природной среды обитания и популярности этих рыбок в качестве сувениров. Поэтому категорически запрещено ловить коньков в дикой природе. Если вы хотите завести конька в аквариуме, нужно будет приобрести особь, рожденную в неволе.                                                   

Морские коньки — маленькие и очень симпатичные животные. Их можно держать в аквариуме с морской водой, но лишь при условии, что вы сможете обеспечить им должный уход. Наша статья познакомит вас с основными требованиями к аквариуму для коньков и к уходу за ними. 

Внешность и основные характеристики пятнистых коньков

Как и другие виды морских коньков, полосатый конек совсем не похож на рыбу! Его голова напоминает лошадиную, хвост закруглен; плавает он, находясь в вертикальном положении. Это совсем небольшая рыбка,  чья длина от головы до хвоста не превышает 15 см, а туловище покрыто костными пластинками вместо чешуи. Коньки могут захватывать предметы и цепляться за них при помощи хвоста, и проводят много времени в «подвешенном состоянии» на подходящем объекте. Этот вид коньков может иметь узор в виде полосок, либо крапчатый узор. 

Жилье для коньков

Для пары морских коньков необходим аквариум емкостью по крайней мере 150 л – им нужно большое пространство, а также подходящие предметы для того, чтобы зацепиться за них хвостом и повисеть. Кроме того, конькам необходимы тихие убежища.  Вам необходимо будет создать в аквариуме нужную конькам температуру и поддерживать правильный уровень кислотности воды. 

Морские коньки – очень миролюбивые рыбы; именно поэтому, а также из-за того, что перемещаются они очень медленно, новичкам – аквариумистам не рекомендуется держать их в одном аквариуме с другими рыбами. Ваш конек может стать для них легкой добычей. 

Что едят морские коньки?

Иногда морские коньки соглашаются только на живой корм, и тогда это становится довольно сложным для их владельцев. Основу рациона коньков в природе составляют мизиды (морские обитатели, напоминающие очень маленьких креветок). Их можно купить и выращивать дома, либо приобретать в сушеном виде, если ваш конек согласится на такой вариант. Лучший способ приучить конька к сушеной пище – начать давать ее с самого начала. 

Морских коньков нужно кормить несколько раз в день; не съеденный корм можно убирать не ранее, чем через 20-30 минут. Поэтому процесс кормления этих рыбок довольно сложный: нужно учитывать это, если вы часто уезжаете, и должны просить кого-то другого ухаживать за вашим аквариумом. 

Разведение коньков

Морские коньки очень красивы, и наблюдать за ними очень приятно. Не менее удивительным может быть процесс их разведения и наблюдения за подрастающими мальками. Коньки моногамны и обзаводятся парой один раз и навсегда. Если один конек из пары погибает, его спутник нередко проводит остаток жизни в одиночестве. Когда первые лучи света попадают утром в аквариум, партнеры исполняют друг для друга некий особенный «танец»; также они общаются при помощи звуков. 

Самки откладывают икру в специальную сумку на хвосте самца, где она оплодотворяется. Уникальность коньков в том, что именно самцы вынашивают икру. Эти рыбки часто размножаются в неволе, так что отнюдь не исключено, что число обитателей вашего аквариума будет расти! 

 

Источник: http://www.pets4homes.co.uk

 

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи