Животные / Другие виды / Интересное и полезное

Как киты и дельфины утоляют жажду?

Для нормального функционирования любому живому существу нужна пресная вода. Вы когда-нибудь задумывались откуда такую жидкость берут животные, обитающие в соленой воде?

Киты и дельфины не могут употреблять морскую воду, так как их почки не предназначены для переработки такого большого количества соли. В отличие от морских рыб, у них нет опреснительного аппарата. Поэтому пить морскую воду для них попросту опасно. Что они делают, чтобы избежать обезвоживания и откуда берут пресную воду?

Киты и дельфины не пьют воду вообще. Природой предусмотрен другой механизм получения жидкости. Необходимая влага попадает к ним в организм вместе с пищей. Питание этих млекопитающих в основном составляет планктон, кальмары и рыба, которые на 70-80% состоят из пресной воды.

Морские животные очень экономно расходуют влагу, их организму не нужно много пресной воды. Они крайне мало выделяют жидкости, поэтому, полученной из пищи воды, им хватает надолго. 

К тому же животные могут задействовать собственные ресурсы. Например, киты способны выделять влагу во время расщепления собственной жировой прослойки. Такой процесс защищает животное от гибели в результате обезвоживания. Это необходимо в то время, когда ему не удается поймать достаточно пищи, чтобы восполнить водные запасы организма.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.