Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Какие наполнители не стоит покупать для грызуна

Многие люди недооценивают значимость правильно обустроенного жилища для своего питомца и тем самым совершают огромную ошибку. От среды обитания и от ее аутентичного обустройства зависят качество жизни питомца, его психологическое здоровье и даже продолжительность жизни. Согласитесь, даже человек, который достаточно хорошо умеет приспосабливаться к меняющимся условиям жизни, будет себя плохо чувствовать, будучи вырванным из привычного окружения и помещенным в несвойственный ему среду. А что уж говорить о животных, за которых мы берем ответственность, заводя их в качестве домашнего питомца.

Сегодня мы поговорим о самых маленьких и пушистых–о грызунах. В данной статье расскажем, какие наполнители стоит добавить в черный список.

Почему нельзя использовать наполнитель для кошек? Важно отметить, что кошки контактируют с наполнителем малое количество времени, только в момент дефекации, а грызуны будут все время ходить по нему, возможно, пробовать на зуб или зарываться в нем. Не стоит покупать комкующиеся, силикагелевые и глиняные наполнители для кошек. Последствиями выбора такого наполнения клетки могут оказаться склеивание кишечника и отравление.

Говоря о натуральных наполнителях, следует избегать мелких опилок. Такие опилки могут забиваться в нос и препятствовать комфортному дыханию грызуна, а также раздражать слизистые. Для мышей и крыс попадание мелких частиц в дыхательные пути может обернуться респираторными заболеваниями, к которым у этих животных есть склонности. Также стоит исключить хвойные опилки. Кедровые опилки содержат вещество, которое при частом контакте может вызывать клеточную смерть. Сосновые же опилки содержат абиетиновую кислоту, которая провоцирует раздражение слизистых.

Отказаться стоит и от ароматизированных опилок. Аромат опилкам производители придают для большего привлечения покупателей. Ведь так здорово, что в клетке питомца будет вкусно пахнуть. Однако они не думают о безопасности грызунов, а лишь о маркетинге и собственных продажах. Покупка такого наполнителя влечет за собой неоправданные риски, ведь мы не знаем, какой состав у ароматизатора, а нашему любимцу придется днями на пролет находиться в этом облаке парфюма.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи