Животные / Земноводные / Интересное и полезное

Прыгающий «помидор»

Сегодня речь пойдет не про овощ, который растет на грядке, а про смешную мадагаскарскую лягушку.

Лягушка-помидор или томатный узкорот – забавное земноводное. Эта яркая представительница лягушек украшает своим присутствием Мадагаскарские дождевые леса. Взглянув на это милое создание, становится понятным, откуда появилось такое необычное "овощное" название. 

Цвет лягушки помидора бывает не только красным, но и жёлтым, коричневым, оранжевым. Живот у лягушки не совсем белого цвета, с длинной черной линией, идущей от глаз вниз по бокам к задним ногам. На спине и задних лапах могут быть черные пятна. Самки по окрасу ярче и значительно крупнее самцов. Они вырастают до 10 см, самцы всего 6,5 см.

Природой задумано так, что яркий цвет может не только привлекать особей противоположного пола, но и отпугивать угрожающих ей хищников. В ходе эволюции лягушка-помидор хорошо приспособилась. Она не относится к ядовитым видам. Но хорошо "маскируется" под своих опасных собратьев. 

А ещё, у неё есть интересная особенность: в стрессовой ситуации, кожные покровы «помидора» выделяют беловатую субстанцию, которая склеивает пасть нападающему на неё хищнику. Если человек захочет потрогать земноводное, то почти гарантировано получит аллергию или раздражение кожи. К тому же, в случае опасности «помидор» умеет раздуваться, чтобы казаться крупнее. 

Сама лягушка охотится довольно необычным способом. Она зарывается в грунт, выпрыгивает из засады и нападает на жертву.

«Помидоры» не особо разборчивы в еде. Они являются всеядными и питаются различными насекомыми и червями, которых могут легко поймать.

Эти лягушки станут отличными домашними животными!  Главное помнить, что нужно одевать перчатки, если хотите взять в руки питомца.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.