Животные / Собаки / Интересное и полезное

Сибирские хаски: собаки без собачьего запаха

Сибирский хаски - изящная, спортивная собака с высокой выносливостью и рвением к работе. Она дружелюбна, жизнерадостна, обладает озорным характером. А при надлежащем уходе - ласковая и нежная.

Вы уже родитель хаски или только собираетесь принять ее в свою семью? В любом случае вам будут интересны эти факты о самых удивительных ездовых собаках.

1. Место рождения - Сибирь

Как следует из названия, хаски возникли в Сибири около 3000 лет назад. Чукчи вывели породу специально для использования в качестве ездовой собаки: выносливую, с густой шерстью, защищающей их от минусовых температур, и способную выжить при минимальном питании.

В начале 20-го века жители Аляски заинтересовались породой, и сибирский хаски был завезен в Америку.

Сибирские хаски

2. Двойная шерсть

Хаски отлично переносят суровую зимнюю погоду. Двойная шерсть состоит из очень толстого короткого подшерстка, который хорошо сохраняет тепло. Их миндалевидные глаза защищают от рыхлого снега и сильного солнечного света. Свой длинный пушистый хвост собаки могут обернуть вокруг морды для дополнительного тепла. 

Хаски зимой

3. Отличные друзья для пробежки 

У хаски много знергии, поэтому будьте готовы выполнять с ними регулярные упражнения. Выбирайте: ходьба, бег, плавание, игры или даже катание на санях.

Хаски были выведены как ездовые собаки, поэтому из них получаются отличные товарищи по бегу. Для тренировки выбирайте прохладные дни с низкой влажностью.

Сверхплотная шерсть хаски делает их более восприимчивыми к перегреву. Если вы живете в теплом климате или хотите потренироваться в летние месяцы, придерживайтесь водных видов спорта.

4. Голубые глаза

Многие хаски рождаются с яркими голубыми глазками. Гетерохромия, или глаза двух разных цветов также довольно распространена среди хаски и часто приводит к голубым, золотистым, коричневым или оранжевым глазам.

Хаски с голубыми глазами

5. Дружелюбие и доверчивость

Несмотря на свою суровую волчью внешность, сибирские хаски невероятно дружелюбны и доверчивы даже к незнакомцам, поэтому не пытайтесь воспитать из них сторожа. Чем хороша эта очаровательная черта характера? Из них получаются идеальные члены семьи.

Хаски - дружелюбная собака

6. Невероятный метаболизм

Этот факт даже наука не может объяснить: хаски могут бегать час за часом, без еды и без использования гликогена (углеводов) или жировых запасов своего тела. Как они сжигают столько калорий, не используя свои резервы? Они регулируют свой метаболизм для повышения производительности. 

Хаски были выведены для бега на большие расстояния с минимальными запасами пищи. Логично, что их тела эволюционировали. 

7. Разноцветная шерсть

По данным Американского Кеннел Клуба, шерсть хаски может быть одного из шести цветов - черного, агути, серого, красного, соболя и белого. Но существует множество вариантов.

Шоколадный хаски

8. Любят "поговорить"

Хаски очень разговорчивы. Они известны своим трепом, стонами и ворчанием. Вой хаски можно услышать больше, чем за 15 км.

Хаски

Ну, и напоследок: хаски - привередливые собаки. Они очень чистоплотны и не имеют собачьего запаха; купать их понадобится лишь изредка.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.