Животные / Другие виды / Интересное и полезное

Африканский карликовый ёж — необычный домашний питомец!

Африканские карликовые ежи в Африке не живут! Встретить этого зверя в дикой природе не получится. Эта необычная порода специально выведена селекционерами для содержания в домашних условиях и является искусственным подвидом дикого белобрюхого африканского ежа.

За последние годы эти удивительные ёжики завоевали большую популярность среди любителей экзотических животных. Милейшие создания обладают не только забавной внешностью, но и дружелюбным характером. Они не впадают в спячку, как это делают обычные ежи и зарекомендовали себя в качестве прекрасных домашних питомцев.

Африканский карликовый ёжик по своим размерам совсем небольшой. Вес взрослого животного обычно не превышает 500-600 грамм, а длина его тела до 20-25 см. Спинка, бока и голова ежа покрыты короткими песочными или черно-белыми иглами. Цвет животного может быть разным. Среди прочих встречаются темные с мелкими светлыми полосками, шоколадные, белые песочные и даже рыжие виды.

Когда ёж пребывает в расслабленном и спокойном состоянии, его иголки лежат вдоль тела и не колются. Домашнего ежа можно спокойно брать в руки, не боясь пораниться. Если ёж напуган, то он напрягает мышцы и поднимает иголки под разными углами.

Этот малыш, несмотря на свой небольшой размер, очень прожорливое животное. Он всеядный и за ночь может съесть такое количество пищи, что оно достигает трети от его веса. Пищей для ежа служат мелкие насекомые и все беспозвоночные, в том числе слизни, улитки и дождевые червяки. В домашних условиях этим зверькам дают специально подобранным для них корм.

Заводя такого необычного питомца нужно понимать, что ёж — это ночной охотник. Вся его основная активность происходит в темное время суток. Днем эти звери обычно спят и не любят когда их беспокоят. 

При правильном уходе, в домашних условиях эти маленькие зверьки могут прожить до 7-8 лет.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.