Животные / Другие виды / Интересное и полезное

Особенности жизни верблюдов

Что мы слышали о верблюдах с самого детства? У них есть горб, в котором хранятся запасы воды, они вечно плюются и живут в пустыне. Сегодня мы заглянем в интересную и такую далекую от нас верблюжью жизнь и даже развеем некоторые мифы.

На самом деле никакой воды в горбах верблюда не хранится–там один жир. Но связь этого жира с жидкостью прослеживается, ведь влагу животное может синтезировать, окисляя тот самый жир в горбах. Это помогает верблюду не оставаться совсем без воды, потому что животное, как и любое другое, не может продержаться без жидкости. При необходимости горбатый изопьет не только пресной, но и соленой воды.

Многие считают, что горб–это часть искривленного позвоночника животного. Однако это не так, ведь позвоночник у верблюда ровный, а горбы–это просто кожные наросты. Они даже могут завалиться набок, если животное потеряет вес.

Верблюды являются теплокровными, однако их особые умения можно назвать уникальными. Он способен самостоятельно регулировать температуру своего тела. Если в пустыне поднимается ветер, а солнце печёт не так активно, как обычно, то верблюд нагоняет себе температуру до 45 градусов, чтобы согреться изнутри. А если стоит зной, то он охлаждается до 35 градусов.

Продолжая тему уникальности верблюдов, это животное начинает потеть только в том случае, если температура тела превышает сорок градусов. Строение их тела уникально: попавшая внутрь влага равномерно распределяется по всем органам. Всё дело в овальных эритроцитах, которые даже при недостатке воды продолжают «течь», питая тело живительной влагой. Больше ни у кого в мире нет овальных эритроцитов.

Верблюды очень социальные животные, которым очень тяжко без общения. Именно поэтому сложно увидеть в пустыне одинокого верблюда. У них даже есть свое очень забавное приветствие–один верблюд дует в морду другому.

А вот привлечение дамы сердца у самцов весьма странное. Самец пускает как можно больше пузырей изо рта, образуя плотную густую пену., а уже потом идет свататься. Видимо, это можно сравнить с тем, как мужчина надевает свой лучший наряд на свидание.

О любви верблюдов к плевкам. Гордости верблюдам не занимать, поэтому, если кто-то им явно не понравился, они могут выразить это в смачном плевке. Животное отрыгивает то, что съел и одаривает этим оппонента. Однако, если верблюд привязывается, он не позволит себе таких действий, а будет всегда стремиться к объекту своей нежности.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.