Животные / Другие виды / Интересное и полезное

Аутогруминг — что нормально, а что нет?

Аутогруминг - это процесс, когда животное чистит себя языком, пролизывая шерсть или перья, чтобы удалить излишки шерсти и грязь. Это естественное поведение многих видов животных, включая кошек, собак и птиц.

Аутогруминг является важной частью ухода животных за собой, поскольку это помогает им поддерживать здоровую кожу, шерсть или перья, а также удалять паразитов.

Однако, когда обычный груминг переходит в навязчивое действие, это становится тревожным симптомом. Причины могут быть разные. Кроме очевидных физиологических заболеваний, таких как аллергия и заражение паразитами, чрезмерное вылизывание может быть следствием более серьезных болезней. Например, это может быть сигналом неврологических проблем. Кроме того, навязчивый аутогруминг является симптомом проблем поведения, тревожности и стресса.

Все животные разные по своей натуре, кто-то более чистоплотный и может уделять своей гигиене больше времени, чем остальные. Но в любом случае стоит обратить внимание, если питомец:

  • слишком усердно занимается вылизыванием и не может сам остановиться;
  • без причины начинает себя чистить и делает это без остановки продолжительное время;
  • не реагирует на команды прекратить и вообще не обращает внимание ни на что вокруг

Если вы заметили у своего питомца признаки нездорового аутогруминга, то в первую очередь нужно самому осмотреть кожные покровы животного. Если первичный осмотр не дал результатов, необходимо проконсультироваться с ветеринаром и неврологом.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.