Животные / Другие виды / Интересное и полезное

Вьетнамские вислобрюхие свиньи в качестве домашних питомцев

В последние годы вьетнамские вислобрюхие свиньи стали популярными домашними животными. Давайте разберемся, что из себя представляют эти свинки. 

Как следует из названия, эта домашняя порода свиней родом из Вьетнама, где изначально животные использовались в качестве источника пищи.

Вислобрюхая свинья — это небольшая порода свиней, вес которых в среднем 50 кг. Из-за небольшого размера их стали называть миниатюрными свиньями, мини-свинками или даже чайными свиньями, но это не совсем правильно. Они не микросвиньи и займут много места в доме.

У вьетнамской вислобрюхой свиньи черные волосы по всему телу, обычно самые толстые по линии спины. 

Впервые этих животных привезли в Северную Америку в 1980-х годах. Сначала их держали в контактных зоопарках, чему способствовало послушное поведение животных. Они могут хорошо контактировать с людьми и даже быть приучены к туалету.

Название вислобрюхих свиней происходит от того факта, что у них часто имеется обвисший живот, который раскачивается и касается земли когда они идут.

Можно ли держать вьетнамскую вислобрюхую свинью дома?

Ответ — да, но только если у вас достаточно места. Хотя поросенку потребуется меньше места, по мере взросления он начнет захватывать весь дом. Взрослым вьетнамским свиньям для комфортного обитания понадобится загон площадью не менее 2 квадратных метров.

Их можно также содержать на открытом воздухе — в загоне или вольере, в котором обязательно должно быть укрытие. Это особенно важно зимой, поскольку им нельзя подвергаться воздействию очень низких температур.

Чем кормить вьетнамскую вислобрюхую свинью?

Эти свинки всеядны, то есть они могут получать питание из самых разных продуктов. Однако для полноценной жизни им необходимо давать корм, специально разработанный для этих животных.

Количество еды, которую нужно давать свинье, будет зависеть от ее размера и марки корма. Каждый производитель указывает на упаковке соответствующие рекомендации. Как правило, вам следует кормить свинью примерно 2% от ее веса в день. Это полноценная пища, большую часть которой должны составлять сухие корма.

Кормить свиней следует небольшими порциями в течение дня. Это должно быть не менее 3–4 раз в день, но в идеале — больше. Никогда не оставляйте всю еду сразу. Пузатые свиньи жадны и переедают. 

Как видите, содержать вьетнамскую вислобрюхую свинью в домашних условиях не так-то просто. Помимо большого пространства и специального меню, этим животным может также потребоваться медицинская помощь. Лечить проблемы со здоровьем у вьетнамских свиней достаточно сложно из-за недостаточной подготовки ветеринаров. Для этого редкого животного, вам нужно будет найти специализированного ветеринара. Это может быть человек, имеющий опыт работы с сельскохозяйственными животными.

Прежде чем заводить такого необычного питомца, нужно быть уверенным, что вы готовы к тому, что свинья проживет с вами долгое время, поскольку вьетнамские пузатые свиньи могут жить до 20 лет. Если у вас нет места, или нестабильная домашняя обстановка, вам следует подумать о другом домашнем животном.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.