Животные / Птицы / Интересное и полезное

5 причин не заводить сову

Совы–очень красивые и загадочные птицы, которые ассоциируются с чем-то таинственным и волшебным. Но так ли легко завести сову? Давайте разбираться!

1.    Клетка

Сову нельзя держать в клетке. Помните фильмы о Гарри Поттере? Его ручная сова сидела в маленькой круглой клетке, и нам казалось, что это нормально, раз это показывают в кино. Но на практике это не так. В отличие от попугаев совы не умеют лазать–они порхают. Содержание в клетке приведет к тому, что сова навредит себе, ударяясь о стенки клетки. Даже самой маленькой сове нужен огромный вольер или целая комната. Так что о клетке стоит забыть.

2.    Полет

Сове нужно много летать для поддержания хорошего тонуса. Именно поэтому ей нужно такое большое пространство. В противном случае птица будет ощущать дискомфорт, а в худшем–заболеет.

3.    Питание

Сове требуется очень специфическое питание. Тот факт, что сова является хищником, не дает право кормить ее филешкой из курицы или стейком из говядины. Даже мясной отдел с самой свежей продукцией не сможет вам помочь, потому что у сов очень специфическое пищеварение. Давайте подумаем логически, разве даже самая крупная сова сможет завалить корову и полакомиться ее мясом? Конечно, нет. В природе совы питаются мышами и птицами. Они поедают жертву полностью, а те части, которые не получилось переварить, формируют особый комок-погадок, который сова позже отрыгивает. Исследования показывают, что при неправильном кормлении и отсутствии формирования погадков сова может заболеть и даже умереть. Так что придется смириться с тем, что в вашей морозилке будут храниться не только пельмени, но и замороженные грызуны и цыплята.

4.    Режим

Совы очень активны ночью. Это очень важно понимать и знать перед тем, как выбирать себе этого питомца. Если вы очень дорожите своим чутким сном, вам явно не понравятся совиные концерты после полуночи. Если вам близок подобный режим жизни, то сова–ваш выбор.

5.    Покупка

Самая главная проблема состоит в том, что хорошую, одомашненную сову найти достаточно сложно. Когда вы видите сов на птичьем рынке, то скорее всего это выходки браконьеров, которые забрали совят из леса, вытащив их из материнского гнезда. Поэтому вам необходимо будет убедиться в том, что продавец является заводчиком, что у него есть особи, которые дали потомство, которое он выставил на продажу. Если продавец не может показать вам родителей совят, если у него нет фотографий места, где они были разведены, не спонсируйте его браконьерство. Если вы готовы даже к дикой сове, то лучше обратитесь в реабилитационный питомник и возьмите под свою ответственность сову именно там.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.