Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Голый землекоп — легендарный долгожитель, который не стареет и не чувствует боли!

Африканский голый землекоп — одно из самых необычных существ на планете. Ученые многих стран интересуются этим редким животным, ведь грызун до самой старости остается молодым и не болеет раком.

Давно замечено, что необычные животные обитают в подземных туннелях в полупустынях и саваннах Сомали, Эфиопии и Кении. Маленькие грызуны размером не больше 10 см живут гораздо дольше своих собратьев. Например, мышь живет около трех лет, а продолжительность жизни голого землекопа почти тридцать лет. И даже в преклонном возрасте физиологические параметры этих животных практически не отличаются от молодых особей. 

У землекопа очень слабо развито зрение, так как он практически все время проводит под землей, редко выбираясь наружу. Поэтому его глаза совсем крошечного размера — 0,5 мм плохо приспособлены для того, чтобы видеть. Слух, наоборот, очень хорошо развит, несмотря на полное отсутствие ушных раковин.

На теле животного практически нет шерсти или волосков. Уникальность этих существ в том, что они никак не реагируют на порезы и раны, не чувствуют боли даже при термических ожогах, когда попадают на солнце.

Также ученые выяснили, что эти редкие грызуны совершенно невосприимчивы к онкологическим заболеваниям. Это происходит из-за высокой молекулярной массы гиалуроновой кислоты, которая контролирует рост клеток, в том числе и раковых.

Проведя ряд исследований, ученые добрались до одной из тайн голого землекопа: нашли компонент, защищающий этих животных от рака. Если исследователи правы, то человечество вскоре получит новое лекарство, предотвращающее онкологические заболевания.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.