Животные / Другие виды / Интересное и полезное

Им плевать на змеиный яд!

Ядовитая змея–страшный кошмар для каждого живого существа. Токсины некоторых ползучих убийц настолько сильны, что одной капли яда хватит, чтобы положить десятки человек! Но правда ли, что абсолютно все боятся змеиного яда?

Природа настолько удивительна, что даже для змеиного яда нашелся отпор! И существуют те счастливчики, которые невосприимчивы к смертельному токсину. Сегодня расскажем об этих удивительно стойких животных.

Как ни странно, у дикой свиньи, то есть кабана, врожденный иммунитет к змеиному яду. Особенно это актуально в Индии, где ползучих гадов просто несметное множество. Так что этой свинюшке с и так неспокойным нравом все ни по чем.

Маленький и ловкий мангуст также способен пережить смертельную инъекцию. Но здесь есть некая оговорка. Его невосприимчивость носит территориальный характер. Это значит, что ему не страшен яд змеи, которая находится с ним в одном ареале. Если же мангуста переместить в другое место к другим змеям, он, увы, не выживет.

Однако, мангусты настолько изворотливые, что змея попросту не может ничего сделать или как-либо противостоять. Также зверька иногда спасает его плотная меховая шубка, которая не пропускает укусы некоторых ядовитых змей.

Кто бы мог подумать, что маленький колючий ежик, которого мы привыкли считать безобидным поедателем яблочек и грибочков, на деле является хищником? Да, все верно, ежи любят лакомиться червями, насекомыми и мелкими рептилиями, в том числе змеями. Ему не так важно, ядовита она или нет.

Но у ежа нет врожденного иммунитета, как у кабана, просто токсин на него действует примерно в 40 раз слабее, чем на других животных. Так что, один укус гадюки явно не собьет его с ног, а только раззадорит. В большинстве случаев из схватки один на один победителем выходит именно колючий.

Скунсы также легко переносят атаку змей, хотя предпочитают на них не нападать первыми. Эффект от укуса можно сравнить с головной болью, которая вскоре проходит, а вот обида от нападения остается, и тогда змея становится добычей.

Но самым стойким и бесстрашным представителем нашей подборки является медоед. Этому грозному малышу мы посвятили целую статью, с которой вы можете ознакомиться.

Медоеду не страшен ни один яд, будь то змея, паук, ящерица или лягушка. После укуса медоед впадает в так называемый сон, который можно сравнить с кратковременной комой, в которой все процессы организма замедляются. После этого он, как ни в чем не бывало, продолжает спокойно радоваться жизни, охотиться на ядовитых змей и держать в страхе даже крупных хищников.  

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.