Животные / Собаки / Интересное и полезное

Особенности характера и психики собак

Собака заслужила звание лучшего друга человека. Но знаете ли вы о специфике собачьего характера? Сегодня мы расскажем, что же в голове у наших пушистых друзей, и, возможно, развеем некоторые мифы касательно их поведения.

1.    Собаки не знают, что такое чувство вины

Согласитесь, мы любим подмечать схожее поведение животных с повадками человека. Именно так мы присвоили собакам способность испытывать вину. Вы часто могли замечать, что собака поджимает хвост и делает жалобный вид, после того как вы отругали ее за проступок. Конечно, нам кажется, что собака как бы просит прощения и испытывает стыд за плохое поведение. Однако этот механизм животное использует, чтобы вас успокоить, точно также она поступает в окружении других агрессивных особей. Псы не испытывают чувство вины, потому что их понимание, что такое «хорошо» и что такое «плохо», отличается от нашего. Только вы можете научить питомца понимать, какое поведение приемлемо, а какое нет.

2.    Собаки очень наблюдательны

Собаки умеют устанавливать связь между событиями и их последствиями и запоминать целые цепочки символов, предшествующих какому-то действию (например, прогулке или возвращению хозяина). Нередко владельцы приписывают своим питомцам фантастические свойства: способность читать мысли, чувствовать возвращение хозяина домой или умение считать. Но на самом деле собаки прекрасно умеют наблюдать, запоминать и, исходя из этого, прогнозировать. Поэтому лучшее, что можно сделать для их благополучия и психологического комфорта – постараться создать максимально предсказуемый мир, включающий в себя постоянный режим дня, одинаковые реакции хозяина на те или иные события и ежедневные маленькие ритуалы.

3.    Собаки не мстительны

Мы часто приписываем нашим питомцам мстительный характер. Нередко мы списываем разодранные обои или отказ от игры на обиду и последующую месть в нашу сторону. На самом деле, все намного проще: плохое поведение часто объясняется скукой, страхом одиночества и тем, что животное не осознает ценность ваших вещей. Для него ваши новые кроссовки не являются чем-то, к чему стоит относиться бережно, а скорее объектом для изучения или игры. Чтобы избежать очередного разгрома, вы можете просто убрать все важные и легкодоступные вещи подальше и предложить собаке какое-то другое развлечение. Существует множество игрушек, которые надолго займут собаку. В случае со справлением нужды в доме проблема зачастую кроется в здоровье, юном возрасте или в слишком редких прогулках.

4.    Собаки–эмпаты

Собаки способны не только строить сложные взаимоотношения, но и разделять чувства других, проявлять эмпатию. Псы особенно чутко реагируют на боль или испуг сородичей – когда в их присутствии с другими грубо обращаются, дергают или наказывают, они могут убежать. Среди всех животных собаки являются абсолютными чемпионами в понимании не только языка тела, но и эмоций людей. Всем знакома фраза «собаки чувствуют страх»: на самом деле их чуткий нос способен улавливать адреналин, который вырабатывает тело человека.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.