Животные / Собаки / Интересное и полезное

Как “отстегнуть” собаку на липучке? Часть 3

Ваша собака видит в вас вожака стаи, поэтому вы должны дать ей “инструкции”, как себя вести. Кроме того, собаки всегда лучше себя чувствуют в среде, где соблюдаются правила и границы. 

  • У вас есть собака на липучке? Часть 1 
  • Собаки-липучки: навязчивое поведение Часть 2

1. Социальное дистанцирование

Любую собаку, а собаку-липучку особенно, научите команде “стоять” или "место" (или любой другой команде, которая подойдет вашему питомцу). 

Как только вы встанете, произнесите волшебное слово и медленно отойдите. Каждый раз хвалите и вознаграждайте питомца за то, что он остается на месте.

Начните с малого и со временем увеличивайте расстояние. Конечно, не забывайте вместе с расстоянием хвалить собаку!

2. Снижение чувствительности собаки

Собака-липучка внимательно следит за каждым вашим движением, которое для нее является неким триггером. Например, она знает, что “встать и нести посуду – значит, пойти на кухню.” Или если вы надеваете ботинки, значит, идете на улицу. 

Попробуйте немного снизить чувствительность питомца к этим триггерам. Для этого повторяйте триггеры, за которыми ничего не последует. Иными словами, наденьте ботинки, но не выходите на улицу. Делайте это несколько раз или пока собака не перестанет на это реагировать. В конечном итоге триггеры потеряют смысл для питомца.

3. Перенаправьте энергию собаки

Если у вашего питомца есть энергия, чтобы хвостиком ходить за вами, эту энергию нужно потратить в другом месте. Это может быть прогулка или поездка, игра в парке для собак и пр. Когда собака устает от игр и прогулок, велика вероятность, что сил на то, чтобы следить за каждым вашим шагом, у нее просто не останется.

 4. Умственная стимуляция

Умственная стимуляция так же важна, как и физические упражнения. Обучение новым играм и трюкам, игрушки-головоломки, разбросное кормление и др. — все это стимулирует ум. А занятый и активный мозг не даст собаке скучать. Ведь зачастую питомец следует за вами, потому что ему больше нечем заняться.

Итак, если вы поймете, какие факторы способствуют навязчивости вашей собаки, то сможете принять превентивные меры. Надеемся, что наши советы помогут вам отучить питомца от навязчивого поведения и при этом сохранить любовь и нежность к нему, а себе — немного личного пространства.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.