Животные / Грызуны / Здоровье и питание

Физиологический недостаток: у морских свинок нет рвотного рефлекса

В отличие от приматов и плотоядных, которые могут вырвать, желудок морской свинки не предназначен для продвижения содержимого к пищеводу. Исследования показали, что травоядные могут испытывать тошноту, но рвотный рефлекс у них отсутствует. Это обусловлено более длинным пищеводом и слабыми мышцами диафрагмы. В этом плане кролики, крысы и даже лошади стоят в одном ряду с морскими свинками: они тоже живут без рвоты.

Иногда складывается ложное впечатление, что зверек вырвал свою еду. На самом деле морские свинки время от времени могут выплевывать наполовину пережеванную пищу. Так происходит в том случае, если у свинки есть проблемы с задними коренными зубами, которыми она пережевывают пищу. Этот процесс даже может сопровождаться удушьем или рвотными движениями.

Признаки стоматологических проблемы морских свинок:

  • очень неприятный запах изо рта
  • мокрый подбородок из-за слюнотечения
  • потеря веса
  • предпочитает есть более мягкую пищу
  • замкнутое поведение
  • искривление передних резцов по диагонали

Что делать, если морская свинка съела что-нибудь неудобоваримое?

К сожалению у грызуна невозможно вызвать рвоту, как это можно сделать, например, у собаки. Попытка вернуть содержимое желудка обратно только ухудшит ситуацию. Помидоры, ревень, некоторые виды грибов, обработанная пестицидами трава — продукты, которые нельзя давать морской свинке.

Меню морской свинки

Что же делать? Первое — как можно скорее обратиться к ветеринару. В экстренных случаях можно дать питомцу таблетку активированного угля, чтобы абсорбировать токсины, и оливковое масло для ускорения продвижения пищи по кишечнику. Но прежде проконсультироваться со специалистом.

В некоторых случаях отсутствие рвотного рефлекса является преимуществом, например, когда морской свинке необходима анестезия. Но с другой стороны, это значительно осложняет ситуацию, если питомец съел что-то токсичное. Обратитесь к ветеринару, если это произошло или у питомца возникли проблемы во время еды.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи