Животные / Птицы / Интересное и полезное

Любопытный кеа снял на камеру свой полет

Фото gambier20, Википедия

Озорной попугай кеа похитил камеру у семьи из Новой Зеландии и оказался неплохим оператором.

Семья неосмотрительно оставила гаджет на балконе, откуда и украл ее известный своим любопытством попугай. Оказалось, что весь полет пернатого воришки записался на камеру. Смотрите!

Кеа — птица отряда попугаеобразных, эндемик Новой Зеландии, единственный в мире горный попугай, частенько встречается вблизи человеческого жилья: у горнолыжных домиков, кемпингов, отелей. Кеа привыкли к людям и порой в поисках остатков еды портят кабины и тенты автомобилей.

Фото Bernard Spragg. NZ, Википедия

Свое название птица получила за громкий крик "кеее-аа".

Регион, где обитают кеа, подвержен неумолимому горному климату, снегу и суровым ветрам зимой, туману и ветру летом. Но птицы не боятся холода. Напротив, они большие любители покувыркаться в снегу и искупаться в оттаявших лужах.

Фото Avenue, Википедия

Кеа крайне любопытны, а в сочетании с умением ловко использовать свой клюв, они не упустят возможности залезть в туристический рюкзак, чтобы исследовать его содержимое.

Фото Doka54, Википедия

В период размножения самки строят гнезда в скалах или норках, надежно защищая их от непогоды. Самец — кормилец: кормит самку и птенцов. Через два месяца кеа-мама улетает, а кеа-папа продолжает подкармливать птенцов, пока последние не покинут гнездо.

Кеа быстро привыкают к человеку и хорошо приживаются в домашних условиях. Уровень интеллекта кеа может соперничать с интеллектом самых сложных обезьян.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.