Животные / Собаки / Интересное и полезное

10 пород собак, идеальных в роли терапевтов

10 пород собак, идеальных в роли терапевтов

Миссия так называемых «собак-терапевтов» в том, чтобы обеспечивать психологический комфорт и давать тепло людям в больницах, домах престарелых, хосписах, школах и других учреждениях. Уже давно доказано, что такие собаки приносят огромную пользу детям, страдающим от аутизма и имеющим проблемы с обучением. Собака-терапевт –не то же самое, что служебная собака, так как от нее не требуется выполнения каких-либо заданий. Главное, чтобы у нее был спокойный уравновешенный характер и большой запас любви и внимания. Многие собаки могут быть хорошими терапевтами, но традиционно кинологи выделяют десять наиболее распространенных пород, представители которых часто используются в этом качестве.

Лабрадоры-ретриверы: на сегодняшний день это одна из самых популярных в мире пород собак. Это не просто верные друзья, благодаря высокому интеллекту и мягкому характеру из них получаются также прекрасные терапевты. Они доброжелательны по отношению к новым людям, и если их правильно обучить, отличаются идеальным послушанием.

Немецкие овчарки: очень разносторонняя порода. Благодаря природному уму эти собаки могут использоваться для самых разнообразных целей. Отличительные качества немецких овчарок: бесконечная преданность хозяевам и ласковый нрав. Именно поэтому из них получаются отличные собаки-терапевты.

Английские борзые: это не та порода собак, которая в первую очередь ассоциируется с собаками-терапевтами. Тем не менее, они великолепно справляются с этой ролью. Помимо умения быстро бегать, борзые обладают высокой степенью чувствительности и отмечают любой посторонний звук. Они крайне редко лают и обожают спать рядом с хозяином, свернувшись клубочком.

Бигли: эти небольшие собачки, знаменитые своими висячими ушами и черно-белому окрасу. Это очень активные и забавные животные, ласковые по натуре и обожающие проводить время рядом со своими хозяевами. Бигли дружелюбны по отношению к посторонним людям, они хорошо ладят с другими домашними животными. Все эти качества делают биглей прекрасными терапевтами.

Ротвейлеры: несмотря на то, что они считаются опасными собаками, большинство ротвейлеров - очень спокойные и дружелюбные псы. У них присутствуют все качества, необходимые собакам-терапевтам: уравновешенный характер, уверенность в своих силах и ум. Ротвейлер прохладно относится к чужим, но когда привыкает к человеку, то становится его другом на всю жизнь.

Сенбернары: эти собаки пользуются особенной популярностью в качестве терапевтов благодаря густой пушистой шерсти. У них сильно развиты защитные качества, они послушны и очень терпеливы. Сенбернар никогда не огрызнется на ребенка, даже если тот тащит его за хвост.

Померанские шпицы: очень маленькие собачки, пользующиеся особенной любовью пожилых людей. Их часто заводят в качестве собак-компаньонов. Померанские шпицы не нуждаются в интенсивных физических упражнениях, но охотно дарят хозяевам массу любви и внимания.

Пудели: одна из самых умных пород. Пудели лучше других собак поддаются дрессировке. У них густая кудрявая шерсть, но, тем не менее, они обычно гипоаллергенны и подходят в качестве питомцев людям, страдающим от аллергических реакций.

Мопсы: небольшие собачки, известные складками на коже и большими выразительными глазами. Мопсы очень энергичны и обладают инстинктивным желанием угождать хозяину. Они прекрасно ладят с людьми всех возрастов, но особенно хорошо они «срабатываются» с детьми, имеющими нарушения развития, в т.ч. аутизм.

Французские бульдоги: это маленькие собачки плотного телосложения с ушами, напоминающими летучих мышей. От природы они обладают преданным и неконфликтным характером. Изначально французские бульдоги были выведены из других, более крупных бульдогов, в качестве собак-компаньонов, и больше всего на свете им нравится лежать на коленях у хозяина.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.