Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Домашний броненосец

Домашний броненосец

Упоминание о броненосцах, как правило, не вызывает ассоциации с домашними животными. А между тем разные виды этих животных держат в качестве питомцев по всему земному шару.

Каких броненосцев обычно заводят дома?
Чаще всего в качестве домашних любимцев заводят трехпоясных броненосцев. Среди них различают бразильских и южных броненосцев. Какое-то время ученые считали южных трехпоясных броненосцев вымершими из-за уничтожения их естественной среды обитания и отлова животных с целью продажи.

Другой распространенный в неволе вид – длинноволосые броненосцы, однако они менее популярны, чем трехпоясные. Иногда их называют еще «кричащими» (перед лицом угрозы они начинают громко скулить), а также карликовыми из-за их скромных размеров.

Встречаются в качестве домашних животных и гигантские волосатые броненосцы. По размерам они крупнее трехпоясных, но меньше девятипоясных.

Южные трехпоясные броненосцы
К сожалению, именно популярность этих зверьков в качестве домашних любимцев стала одной из ключевых причин снижения их численности в дикой природе. Сегодня существует множество заводчиков, продающих вполне ручных броненосцев, рожденных в неволе. Трехпоясные броненосцы родом из Южной Америки, и это единственный вид, который может полностью сворачиваться в шар. Как и у всех других видов броненосцев, их тело покрывает прочный панцирь. Пластины панциря состоят из кератина – того же вещества, что и наши ногти. Панцирь надежно защищает зверьков от хищников.

У южных трехпоясных броненосцев также имеется длинный клейкий язык, благодаря которому они добывают свою излюбленную пищу – насекомых. В неволе броненосцев кормят также овощами и фруктами. Обмен веществ у броненосцев медленный, поэтому порой их хозяева беспокоятся, что их питомец ест слишком мало, но на самом деле это их обычный аппетит. Зубов у них не очень много, поэтому пища броненосца должна быть достаточно мягкой.

Вес взрослого броненосца – около 1.5 кг. При ходьбе они в основном опираются на задние лапы, а передние используют лишь для сохранения равновесия. Продолжительность жизни трехпоясных броненосцев в неволе составляет около 17 лет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Длинноволосые кричащие броненосцы
Это также небольшие зверьки, из панциря которого растут длинные волоски. Когда они чувствуют опасность, длинноволосые броненосцы издают громкие скулящие звуки.

Эти броненосцы весят около килограмма. Они едят насекомых, червей, а также ящериц, лягушек и растения семейства гороховых. Длинноволосые броненосцы – ночные животные, которые любят рыть норы и закапываться в них. В неволе им необходимо много пространства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гигантские волосатые броненосцы
Несмотря на то, что в природе этот вид броненосцев встречается в изобилии, в качестве питомцев они не столь популярны, как их более мелкие сородичи. В неволе при хорошем уходе гигантские волосатые броненосцы живут до 30 лет. Они примерно в два раза крупнее южных трехполосных броненосцев.

Родом гигантские броненосцы из Аргентины. В природе они живут в лугах, саваннах и лесах. Это норные животные. Они не могут полностью свернуться в шар, подобно трехполосным броненосцам, но садятся на землю и поджимают лапы таким образом, что все их тело находится под панцирем.

На передних лапах гигантских броненосцев имеются длинные сильные когти, которыми они роют норы и выкапывают из земли насекомых. Они ведут преимущественно ночной образ жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хорошие ли питомцы получаются из броненосцев?
Неважно, о каком из видов броненосцев вы подумываете – было бы неосторожно полагать, что из них выйдут идеальные домашние любимцы. Это отнюдь не милые и пушистые зверьки, как котята или кролики. Активны они преимущественно ночью; им нужно много места, чтобы бегать, толстый слой субстрата, чтобы рыть норы, и насекомые, чтобы охотиться. Если ваш броненосец не приручен, он может нанести вам существенный ущерб острыми когтями.

Кроме того, содержание броненосца – удовольствие недешевое. Прирученный к рукам детеныш из частного питомника обойдется вам в 2 000 – 3 000 долларов США. Если вы живете в местности с холодными зимами, вам понадобится обеспечить вашего питомца достаточным количеством пространства в прохладный сезон. Найти ветеринара для такого экзотического зверя также может быть проблемой.

Но в одном вы можете быть уверены – броненосцы поистине уникальные домашние животные!

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация

наверное одно из самых необычных животных которые можно иметь