Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Не берите в дом найденного в лесу ежика

Мы привыкли представлять ежика по сказкам и мультфильмам как милого, симпатичного лесного зверька с яблоками и грибами на колючках. Он как будто всегда спешит по каким-то своим делам или делает запасы на зиму. 

В случае опасности, например, нападения хищника, еж защищает себя колючками. Но ведь ежик сам является хищником, причем всеядным. Он, конечно, может поедать ягоды и фрукты. Но основа его питания — насекомые, слизни, гусеницы, дождевые черви, мыши, рептилии, амфибии, яйца и птенцы мелких птиц.

Вопреки расхожему мнению, ежи обычно не едят змей. Но надо признать, что его организм устойчив не только к яду гадюки. Известно, что еж без вреда для себя поедал жуков-нарывников, чей яд губителен для других животных.

Такие ядовитые вещества, как синильная кислота, мышьяк, опиум слабо действуют на ежа. По крайней мере, дозы, убивающие других животных и человека, грызуну не приносят вреда.

Нам ежи приносят одновременно пользу, уничтожая майских жуков, гусениц и других вредных насекомых, и вред, разоряя гнезда бекаса, чибиса, чернозобика.

Кроме того, ежи являются переносчиками различных опасных заболеваний, в том числе, бешенства, сальмонеллёза. А среди его иголок обитают в больших количествах клещи и блохи, от которых зверек не может избавиться самостоятельно. 

По этим причинам не стоит брать к себе в дом ежика, которого вы нашли в лесу. При желании можно завести специально выведенные породы ежей, которые не переносят опасные болезни.

Еще больше информации о ежах на нашем сайте.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи