Животные / Другие виды / Интересное и полезное

Может ли хищник усыновить чужого детеныша?

Все мы привыкли к устоявшейся иерархии среди животных: хищники, занимающие высокие позиции в пищевой цепи, и их жертвы, травоядные, которые служат им кормом. Также мы знаем, что чаще всего хищники могут быть агрессивно настроены к чужим детенышам, даже если они являются представителями одного вида. Однако в природе встречаются невероятные случаи, когда хищник принимает жертву или чужого малыша под свою опеку. Давайте подробнее рассмотрим подобные случаи в сегодняшней статье.

Усыновление ребенка в мире людей является привычной вещью, проявлением гуманности и заботы о ближнем. Но в дикой природе более привычное зрелище–защита матерью собственных детей, но никак не чужих, тем более если этот детеныш и его родители воспринимаются хищником, как потенциальный обед.

Рассмотрим несколько показательных примеров, которые ломают систему.

Львицы зарекомендовали себя, как отличные хищницы и очень яростные матери, которые любой ценой защищают свое потомство. Чаще всего им нет дела до чужих котят. К сожалению, бывают случаи, когда львица теряет своих котят. И в данной ситуации она, поддавшись гормонам и материнскому инстинкту, может взять под крыло чужих детей, например маленьких гепардов или тигров. Главное условие такого усыновление–одинаковый возраст потерянных и усыновленных котят.

Не менее удивительное родство приобрела тигрица, выращенная в тигрином зоопарке Сирача в Таиланде. Эта огромная кошка приняла в свою семью поросят! А причиной тому послужил эксперимент, который заключался в том, что тигрицу выкармливали молоком свиньи. При таком кормлении хищники растут быстрее и крепче, но появляется одна загвоздка–снижение желания охотиться. Сай Май, так зовут нашу тигрицу, стала будто абсолютна безразлична к привычной цепочке питания. Она спокойно сосуществовала с группой поросят. Причиной тому служит то, что их кормила одна «мать», и начала воспринимать поросят скорее как братьев.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи