Животные / Земноводные / Интересное и полезное

Саламандры для новичков

Саламандры для новичков

Саламандры – интересные и благодарные питомцы. Это неприхотливые и милые животные с довольно долгой продолжительностью жизни. Если вы хотите завести саламандру и пока не знаете, с чего начать, прочтите нашу статью. В ней мы перечисляем те виды саламандр, которые больше всего подходят в качестве питомцев для начинающих любителей амфибий.

5. Саламандра лесная клейкая (Plethodon glutinosus)

Название этого вида как нельзя более меткое. Все виды саламандр на ощупь влажные, но, после того как вы потрогаете лесную клейкую саламандру, у вас на руках останется липкая прозрачная жидкость. Она не ядовита и не наносит никакого вреда коже, однако может раздражать. Именно поэтому этот вид мы поставили под номером 5.

За исключением упомянутой особенности, лесные саламандры – прекрасные питомцы. Они не требуют сложного ухода и просторного террариума, их можно держать в простых пластиковых контейнерах размером с коробку из-под обуви. Питаются лесные саламандры мелкими беспозвоночными, например, сверчками, и проводят почти все время в убежищах (поэтому обязательно установите в жилище вашего питомца одно-два места, где он может прятаться).

gax5kngwua.jpg

4. Огненная саламандра (Salamandra salamandra)Это очень красивые амфибии черного цвета с желтыми или оранжевыми пятнами и полосками. Иногда на спине саламандры желтый цвет даже преобладает над черным.

Это первый вид саламандры, который был описан учеными. Его представители достигают в длину 30 см. В неволе продолжительность жизни огненной саламандры составляет 8-10 лет.

В отличие от большинства других видов, огненные саламандры не являются роющими. В качестве субстрата им подойдут влажные бумажные полотенца. Однако чаще всего владельцам нравится, когда террариум напоминает естественную среду обитания амфибий. Огненные саламандры будут прекрасно себя чувствовать и на обычном субстрате для саламандр, который можно приобрести в большинстве зоомагазинов. Его преимущество в том, что он хорошо удерживает влагу.

В еде эти амфибии неприхотливы. Они предпочитают земляных червей. Для юных особей червей можно порезать на кусочки, и они их съедят: это достаточно необычно, так как чаще всего саламандры едят только живую добычу.

m1bgotrpqz.jpg

3. Мраморная амбистома (Ambystoma opacum)

У этих амфибий плотное тело и короткие лапы (во всяком случае, по сравнению с другими видами саламандр). Свое название этот вид получил благодаря черному окрасу с контрастными белыми и серыми полосами на голове и спине.Взрослая мраморная амбистома достигает примерно 12 см в длину. Они очень любят рыть норы, поэтому им понадобится соответствующий субстрат. У них есть даже прозвище: «саламандры-кроты».

5tz7ejod4d.jpg

2. Пятнистая амбистома (Ambystoma maculatum)

Наименее распространенный вид на рынке торговли животными. Однако те, у кого уже жила такая амфибия, отзываются о своем питомце исключительно в восторженном ключе. Взрослые самки достигают 12-13 см в длину, самцы значительно меньше (около 8 см).

Людей, незнакомых с этим видом, в первую очередь привлекает яркий окрас пятнистой амбистомы: яркие желтые или оранжевые пятна на черном фоне.

omqajqe3lc.jpg

1. Тигровая амбистома (Ambystoma tigrinum)

Этот вид, несомненно, лидирует в нашем списке. Это наиболее доступный вид саламандр. В зоомагазинах продаются в основном животные, рожденные в неволе, и это снижает риск паразитарных инфекций. Кроме того, благодаря распространенности этих амфибий, сотрудники зоомагазинов смогут дать консультацию по основам ухода за саламандрой.

Тигровые амбистомы – самые крупные из саламандр в нашем списке. Взрослые особи достигают в длину 35 см. Название свое тигровые амбистомы получили благодаря полоскам на спине и боках.Они отличаются хорошим аппетитом и будут есть все, что вы им предложите. Самые крупные экземпляры даже едят новорожденных мышат. Тигровую амбистому можно приучить брать еду из рук владельца.

Также тигровые амбистомы, несомненно, являются самым интерактивным видом из нашего списка. Они привыкают к тому, что их берут на руки, они выносливы и неприхотливы, и не очень любят прятаться.

zcmh9evfqz.jpg

Заключение

В целом саламандры – хорошие питомцы благодаря своему спокойному и покладистому нраву. Они никогда сознательно не вредят своему владельцу. Однако они довольно хрупкие, и многие виды предпочитают проводить большую часть времени в убежищах.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.