Животные / Птицы / Интересное и полезное

Как за 72 часа научить попугая ходить на горшок

Чтобы приучить попугая к горшку, нужно выполнить три основных шага:

Шаг 1. Внимание. Каждая птица индивидуальна. Возраст и привычки кормления определяют, когда питомцу нужно испражняться. Птенцы ходят на горшок каждые 20 минут круглосуточно, взрослые птицы — реже, от 30 минут до нескольких часов. Понаблюдайте некоторое время за питомцем и определите частоту дефекации.

Шаг 2. Наблюдение и вознаграждение. Оставьте попугая в клетке и следите за испражнениями. Как только это произошло, похвалите его и сразу же вытащите из клетки. Как правило, это самая лучшая награда для птицы. Выберите фразу или слово, которым будете хвалить питомца и используйте его всякий раз, когда он сходит в туалет. Теперь вы знаете примерное время между испражнениями и, чтобы предотвратить "несчастный случай", посадите попугая обратно в клетку, когда пройдет примерно половина этого времени.

Шаг 3. Повторение. Дождитесь, когда попугай снова пойдет на горшок, похвалите его и повторите действия второго шага. Выбранную фразу повторяйте до тех пор, пока птица не поймет значение слов.

Выполняйте последовательно эти шаги. Некоторые попугаи уже в течение 72 часов будут пытаться сходить на горшок каждый раз, когда видят, что вы входите в комнату. Почему? Да потому что они хотят выбраться из клетки! Некоторым птичкам понадобится чуть больше времени, чтобы научиться.

Продвинутое обучение

Когда попугай поймет эти принципы дрессировки, можно начать более продвинутое обучение, приучив питомца испражняться в определенном месте. Когда заметите, что попугай приседает и поднимает хвост, чтобы ходить в туалет, скажите «Нет» и, если возможно, постарайтесь прижать его хвост, чтобы остановить этот процесс. Теперь переместите попугая в подходящее место и дайте команду (ту самую выбранную фразу!) и подождите, пока питомец сходит в туалет. После этого похвалите и дайте попугаю его любимое лакомство.

Никогда не ругайте питомца, если произошел "несчастный случай". Очень важно не наказывать птицу за ошибку, пока она полностью не поймет, чего от нее хотят. Иначе процесс обучения может надолго затянуться. Главное в обучении — положительное подкрепление, похвальба и позитивный настрой рядом с питомцем.

Существует миф, что не следует приучать птицу к горшку: ожидая команды, попугай не будет ходить в туалет, пока не умрет. Но это все слухи! Приучение к горшку — это естественный процесс, который многие животные, в том числе попугаи, собаки и даже ежи, обычно практикуют в дикой природе.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.