Животные / Кошки / Интересное и полезное

Почему кошки так любят сбрасывать вещи со стола?

Целью кошки может стать любая вещь, лежащая близко к краю стола или подоконника: горшок с цветком, компьютерная мышь, наушники или стопка бумаг. Не успеешь проследить за пушистым вандалом, как нужно идти менять стекло на смартфоне, который благополучно был сброшен на пол. Но чем обусловлены такие акты домашнего терроризма? Неужели наши любимцы делают это нам назло? Давайте разбираться! Существует несколько объяснений такому поведению:

1)    Привлечение внимания

Да, таким нехитрым способом кошка может хотеть просто-напросто привлечь ваше внимание. А что, весьма эффективно! Поэтому если ваш питомец вечно что-то сбрасывает с полок и столов, попробуйте не наказывать его, а уделять больше ласки и времени за играми с ним.

2)    Скука

Помимо привлечения внимания, кошка может просто заскучать и в поиске игрушки скинуть какую-то вещь. Если животному недостает игрушек или активных игр с вами, он может подыскать себе все сам. Карандаш, ватная палочка, проводные наушники–отличные варианты, чтобы развлечься. Поэтому возвращаясь к предыдущему пункту, скажем–не забывайте о ваших питомца, уделяйте им должное внимание.

3)    Охота

Не забываем о природе наших пушистиков–они охотники. Поэтому ученые объясняют такой интерес к вашим вещам и их сбрасыванию потребностью охотиться, пробуждением инстинкта. Ведь любая кошачья игра представляет из себя некий охотничий ритуал. Поэтому котик может выбрать мишенью что угодно, так как в рамках дома у него отсутствует вариант поохотиться по-настоящему.

4)    Интерес и любопытство

Говоря о тех же инстинктах, кошка может сбрасывать вещи из интереса. Например, вашу компьютерную мышь котик может воспринять, как настоящую, и захочет проверить, жива ли она. Правда, такие исследования наших любимцев иногда обходятся дорого, но мы не перестаем любить их меньше.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.