Животные / Птицы / Интересное и полезное

7 самых больших птиц на земле

В мире насчитывается почти 10 000 видов птиц самых разных форм и размеров — от крошечной колибри-пчелки до массивного страуса.  

Сегодня расскажем про 7 самых больших птиц, населяющих нашу планету:

1️⃣ Самая большая из всех птиц на Земле, как по размеру, так и по весу, несомненно, страус.  Эти гигантские птицы вырастают до 2,5 в высоту и могут весить до 130 килограммов. Несмотря на размах крыльев до 2 метров, страусы не умеют летать.  Вместо этого они используют свои крылья подобно тому, как корабль использует свои паруса.

2️⃣ Южный казуар — это древнего вида птица, обитающая в Новой Гвинее и материковой Австралии. Эти птицы достигают высоты до 1,8 метров и весят до 60 кг. Помимо того, что казуары являются одним из самых крупных видов птиц, они еще и очень опасны. Зарегистрированы даже случаи нападения и убийства людей этими гигантами.

3️⃣ Гарпийский орел — одна из самых больших птиц на планете. Взрослые самцы вырастают до 5,5 кг, а самки могут весить до 9 кг. Эти птицы парят над Южной Америкой, держась в воздухе благодаря впечатляющему размаху крыльев в 2 метра и охотясь за добычей.  

4️⃣ Альбатрос — самая большая птица в мире с точки зрения размаха крыльев. Эти морские пернатые парят над океаном с размахом крыльев почти до 3,35 метра.  Крылья такого размера позволяют альбатросам проводить в небе много времени. 

5️⃣ Кудрявый пеликан — не только самый крупный вид пеликанов, но и одна из самых больших летающих птиц в мире. Эти пеликаны с размахом крыльев около трех метров высоко летают и достигают высоты более 3 000 метров. Наряду с большой парой крыльев кудрявые пеликаны также обладают большим аппетитом. Взрослый пеликан может съесть около 1,8 кг рыбы за один день. Кудрявые пеликаны собирают такое количество рыбы, используя свои огромные клювные мешочки.

6️⃣ Китоголовые аисты — одни из самых странных и высоких птиц Африки.  Эти необычные аисты имеют рост около 1,5 метра и проводят время в пресноводных болотах, охотясь на рыбу и других мелких обитателей.

7️⃣ Императорские пингвины — самые крупные из всех 18 видов пингвинов на Земле. Их вес примерно 40 килограммов, рост достигает 1,2 метра, . Эти нелетающие птицы используют свои жировые запасы, чтобы выжить в суровых условиях антарктической зимы. 

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи