Животные / Рептилии / Интересное и полезное

Как кусаются рептилии? Можно ли получить травму?

Многих любителей рептилий перед тем, как заводить такого питомца, волнует вопрос, может ли ящерица, черепаха или змея их укусить. Конечно может, как и любое другое животное. Но не будем забывать, что ни одно животное не будет вас кусать без причины.

У укуса рептилии может быть две причины. Во-первых, животное защищается, потому что вы скорее всего ее напугали или дали повод почувствовать опасность. Вторая причина–питомец перепутал ваш палец с любимым лакомством. В таком случае советуем тщательно мыть руки, чтобы от вас не пахло кормом, и вы смогли избежать «зверского» нападения. Также спутать с едой ящерица может, например яркое покрытие лака на ваших ногтях.

Предугадать укус вы можете с помощью поведения рептилий–животные будут показывать языком тела, что им что-то не нравится. Они могут делать резкие рывки в вашу сторону или пользоваться своими особенностями, такими как капюшон, чтобы вас отпугнуть, но при этом не кусать.

Травоядные небольшие рептилии, такие как эублефар, бородатая агама, бананоед, фельзума или хамелеон, имеют достаточно слабые челюсти, рассчитанные на растительную мягкую пищу. Они с трудом смогут нанести вам повреждение, если постараются.

Укус крупных рептилий, таких как синеязыкий сцинк, водяная агама, варан и игуана, может быть болезненным. Конечно, вы не останетесь без пальца, но ощущения будут достаточно неприятные.

Многие люди боятся укуса змей. Зубы у них очень тонкие, их очень много, и они имеют форму дуги. Маленький полоз или уж не смогут даже прокусить вашу кожу или нанести значимое повреждение. От укуса змей более крупного размера на коже останутся следы в виде множества маленьких точек, но они, как правило, быстро заживают и не оставляют после себя шрамов

Старайтесь бережно относиться к своим питомцам, чтобы избегать их укусов, ведь они получают от этого огромный стресс.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.