Животные / Рыбки / Интересное и полезное

7 причин агрессивного поведения золотых рыбок

Как выглядит агрессия у золотых рыбок

Агрессивная рыба преследуют других рыбок, гоняя их по всему аквариуму. Иногда они могут "задираться" между собой, толкая друг друга. В самых крайних случаях золотые рыбки могут повреждать плавники, покусывая их.

Причины агрессии золотых рыбок

1. Ревность. Обычно ревнивое поведения начинается во время кормежки или сразу после: каждый хочет именно ту порцию корма, которая у его соседа.

Как правило, такое поведение не требует вмешательства (сами разберутся!). Но если это повторяется в течение дня, например, когда вы подходите к аквариуму и рыбы думают, что вы собираетесь их кормить, можно предпринять следующее:

  • поставить разделитель, чтобы золотые рыбки не контактировали друг с другом
  • разделить рыбок только во время кормления с помощью корзины или другого устройства. В этом случае нужно учитывать, что разделитель может вызвать стресс у питомцев больше, чем если оставить все как есть
  • установить в аквариуме больше укрытий, чтобы преследуемые рыбки имели возможность спрятаться

2. Нерест. Во время нереста золотые рыбки могут быть очень агрессивными. Обычно самцы начинают преследовать самок. Если ситуация становится слишком напряженной, владельцу необходимо вмешаться, чтобы защитить рыбок.

3. Болезнь. К сожалению, золотые рыбки не всегда проявляют сострадание: они начинают толкать, кусать, гонять больную или слабую рыбку. Возможно, таким образом они пытаются защитить себя, ведь больная рыба может заразить весь аквариум. В этом случае больную рыбку лучше всего пересадить в больничный аквариум, иначе для нее все может закончиться печально.

4. Территориальная борьба. Чаще всего это случается, когда в аквариуме появляется новый обитатель. Начинается борьба по принципу "кто в доме хозяин". Как правило, в течение месяца или чуть больше страсти утихают.

5. Перенаселение аквариума. Большое количество рыбок в аквариуме может быть причиной агрессии, но не всегда. Нередко даже несмотря на высокую плотность, золотые рыбки хорошо уживаются между собой и с другими обитателями. Если есть подозрение, что именно перенаселение вызывает агрессию, то стоит подумать о покупке более вместительного резервуара для рыбок.

6. Внешний вид. Причудливые золотые рыбки с длинными хвостовыми плавниками нередко становятся объектом агрессии. Покусывание плавников довольно серьезная проблема для них. Иногда у рыбок на теле появляются доброкачественные опухоли и агрессивные особи буквально срезают их. Такое случается, но не очень часто.

7. Характер рыбы. Встречаются золотые рыбки с альфа-характером "вожака стаи". Они запугивают или преследуют других рыб. На самом деле наличие такого вожака может быть и нормальным явлением. Но если он вызывает стресс или чересчур задевает других обитателей аквариума, возможно, стоит такую рыбку отсадить. 

Итак, справиться с агрессивным поведением золотых рыбок помогут:

  • разделитель аквариума
  • приспособление для изоляции "агрессора". Кстати, часто "хулиганы" после небольшого тайм-аута успокаиваются
  • резервуар большего размера
  • дополнительные укрытия в аквариуме
Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи