Животные / Рептилии / Интересное и полезное

Никогда не покупайте змеиное вино!

Фото sipa с Pixabay Императорский удав

Большинство неядовитых видов змей, содержащихся в качестве домашних животных, нежны и обычно не кусают своих владельцев, если их не спровоцировать. Однако все виды могут неожиданно укусить, если они напуганы или чрезмерно голодны. Голодная рептилия может наброситься и случайно укусить человека во время кормления, когда тот держит еду в руке. Змеи также могут быть более раздражительными и более склонными к укусам, когда они линяют, больны или плохо себя чувствуют.

Что делать, если вас укусила змея

Первое, что вы должны сделать, если ваша домашняя змея укусила, — это оказать себе или человеку, которого укусила змея, первую помощь. Если змея ядовитая, то необходимо обратиться в отделение неотложной помощи для обработки противоядием в течение нескольких минут.

Если змея не ядовита:

  • тщательно промойте рану теплой водой с антисептическим мылом
  • промывайте поврежденные участки кожи большим количеством воды в течение нескольких минут
  • надавите на кровоточащие раны, чтобы способствовать свертыванию крови
  • обязательно немедленно позвоните врачу, чтобы получить совет о конкретном лечении

От укусов даже неядовитых змей изо рта рептилий, питающихся грызунами, в место укуса могут попасть различные бактерии, в том числе сальмонелла, поэтому крайне важно незамедлительно раны лечить.

Автор Karsten Paulick с Pixabay Кукурузная змея

Как накормить змею, чтобы она не укусила

  • Никогда не предлагайте еду прямо из рук
  • Приближайтесь к змее медленно
  • Обращайтесь с ней осторожно
  • Держите свою домашнюю змею хорошо накормленной

Как избежать повторных укусов

Если змея укусила вас, потому что была голодна, накормите ее убитой добычей. Оставьте еду в аквариуме или предложите с помощью пинцета с длинной ручкой.

Если змея линяет, ускорьте процесс линьки. Обеспечьте рептилию поилкой с водой, в которую она может ежедневно полностью погружаться. Периодически опрыскивайте террариум.

Как можно скорее обратитесь к ветеринару, если питомец:

  • ведет себя вяло
  • прячется больше, чем обычно
  • есть изменения цвета кожи (например, покраснение с розовым оттенком, что может указывать на сепсис)
Автор Karsten Paulick с Pixabay Радужный удав

Не из всех змей получаются хорошие домашние животные. Даже самые лучшие домашние змеи иногда могут стать раздражительными.

Такие виды, как кукурузные змеи, шаровидные питоны, розовые удавы и калифорнийские королевские змеи, обычно нежны и становятся отличными домашними животными, которые, как известно, не кусаются. С другой стороны, сетчатые питоны и черные змеи-гонщики, как правило, более агрессивны и могут укусить, когда им угрожают.

Фото Википедия Черная змея-гонщик

Если вы хотите избежать укуса вашей домашней змеи, держитесь подальше от менее непредсказуемых видов.  Обращайте внимание на поведение, настроение, общее состояние вашего питомца, прежде чем положить руку в его аквариум. Никогда не теряйте бдительности. Даже счастливые, сытые змеи могут испугаться и нанести удар. При должном уходе и внимательном хозяине укусы змей вообще редкость.

🍷Никогда не покупайте змеиное вино!🍷

Необычный случай произошел в Китае. Мужчина, купивший змеиное вино, утверждал, что запечатанная в бутылке змея укусила его после того, как он открыл бутылку.

Змеиное вино — традиционный китайский ликер: еще живую змею помещают в рисовое вино и оставляют мариноваться несколько месяцев. Считается, что напиток обладает противовоспалительными и болеутоляющими свойствами.

Фото сайт https://www.newsweek.com/

Ученые, правда, эту теорию отвергают, называя ее бесчеловечной, жестокой и бесполезной. Более того, человек может заразиться от змеи смертельными паразитами.

Тем не менее, мужчине после укуса змеи была оказана медицинская помощь. Предполагают, что плохо закрытая бутылка дала возможность змее выжить.

Однако Вольфганг Вюстер, специалист по зоологии и герпетологии Бангорского университета в Уэльсе, утверждает, что это "биологически невозможно". Как любому другому живому существу, змее для выживания необходимы кислород, пища и вода. Даже если в бутылке с рисовым вином был кислород, и змея вошла в состояние брумации (замедление метаболизма с целью сохранения энергии), выжить рептилии до года в таких условиях маловероятно.

Но на всякий случай — никогда не покупайте змеиное вино!🙃

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.