Животные / Рептилии / Интересное и полезное

Хорошие ли питомцы хамелеоны?

Хорошие ли питомцы хамелеоны?

Слово «хамелеон» имеет греческое происхождение и означает «земной лев». Хамелеоны относятся к семейству ящериц, и могут быть самых разных размеров и расцветок. Длина некоторых видов хамелеонов составляет лишь 2-3 см, тогда как другие могут достигать 70-80 см!

Эти ящерицы пользуются большой популярностью в качестве домашних любимцев благодаря своей характерной особенности: они могут менять цвет. Это качество нужно хамелеонам для общения и для регулирования температуры тела.
Детеныши хамелеонов часто имеют коричневый или серый окрас. Однако широко распространенный йеменский хамелеон вылупляется из яйца лиловым и очень скоро становится зеленым.

Способность менять цвет появляется у хамелеонов сразу же после того, как они вылупляются из яиц. Спектр возможных расцветок – от разных оттенков зеленого и бирюзового до синего и черного.

Некоторые цвета отражают эмоциональное состояние ящерицы, например, стресс или волнение. Меняя цвет, хамелеон реагирует на температуру окружающей среды и общается с другими хамелеонами. Чем ярче цвет ящерицы, тем лучше у нее настроение. Черный, серый или коричневый цвет являются признаками стресса.

У хамелеонов очень длинный язык, который они могут вытягивать на расстояние, равное длине их тела. На каждой лапе ящерицы – пять пальцев, три из которых направлены вперед, а два вбок, что помогает им крепко цепляться за деревья и ветки. В природе хамелеоны большую часть времени проводят на верхушках деревьев. Кроме того, эти рептилии обладают цепким хвостом, который помогает им удерживаться на дереве и сохранять равновесие.

Хамелеоны могут вращать глазами в разных направлениях, и движения глаз у них не синхронизированы. Такая способность позволяет им получить панорамный обзор окрестностей.

Хамелеоны – насекомоядные рептилии. В неволе они питаются сверчками, мухами, шелковичными червями, гусеницами, стрекозами и т.п. Некоторые виды едят также фрукты и листья, но растительная пища составляет лишь весьма незначительную часть от их общего рациона. В природе крупные особи не брезгуют и птенцами и мелкими ящерицами.

В общем, нетрудно понять, почему многие считают хамелеонов очаровательными животными и хотели бы держать их дома. Однако необходимо знать очень важную вещь: ухаживать за ними очень и очень непросто, и, если у вас никогда не было рептилий, стоит вначале приобрести какую-нибудь другую ящерицу.

Как и большинство других рептилий, хамелеоны не относятся к числу ласковых животных. Если вы хотите завести питомца, которого можно будет подолгу гладить и держать на руках, вам нужно приобрести кого-нибудь другого.
Если вы все же решились, лучше всего приобретать хамелеона у заводчика с хорошей репутацией. Особи, пойманные в природе, скорее всего, заражены многочисленными паразитами. Выбирая хамелеона, убедитесь, что животное здорово. Ящерица должна быть бодрой и активной, ее окрас должен быть ярким.

К наиболее распространенным видам относится йеменский хамелеон, хамелеон Джексона и пантеровый хамелеон. По природе своей они одиночки, не следует держать их с другими ящерицами. И ни в коем случае нельзя сажать в один террариум двух самцов-хамелеонов: они будут ожесточенно сражаться и поранят друг друга. Держать вашего питомца нужно в клетке или в террариуме с большим количеством растительности, и предоставить им ветки и палки, чтобы хамелеон смог лазать.

В целом, хамелеоны – прекрасные питомцы, но не спешите покупать рептилию, пока вы не собрали максимально подробную информацию об уходе за ней. Все необходимое для хамелеона обойдется вам недешево: понадобится террариум, освещение, обогрев. У них довольно специфичные потребности в пище и воде. Добавьте сюда еще счета от ветеринара. Лучше всего перед принятием решения пообщаться с опытным заводчиком хамелеонов.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи