Животные / Кошки / Интересное и полезное

Коты-воители

Коты-воители

В книгах и фильмах о войне мы сталкиваемся с упоминаниями собак, лошадей и даже голубей. Но кто слышал о том, что многие представители семейства кошачьих также снискали себе военную славу?

По данным Американского Института Военно-Морского Флота, кошек использовали на войне еще со времен древнего Египта. Будучи от природы прекрасными охотниками, кошки защищали склады с зерном. Кошки помогали людям в охоте на птиц. В некоторых летописях встречаются упоминания о том, что персидские воины возили их на кораблях, так как считалось, что египтяне никогда не нападут на судно с кошкой на борту. Кроме того, их брали с собой в лодки для охоты на птиц во время пути. Некоторые историки всерьез полагают, что именно это послужило одной из причин поражения египтян в войне с персами.

Кошки в море
В середине 14-го столетия в Европе разразилась эпидемия бубонной чумы. Считается, что болезнь занесли крысы, приплывшие в Старый Свет на торговых кораблях из Азии. А инквизиция невольно поспособствовала эпидемии, с жаром истребляя кошек как пособниц нечистой силы. Крысы беспрепятственно размножались, и в результате почти четверть населения Европы вымерла.

В действительности в Средние века представляли исключительную ценность в качестве контроля популяции вредителей. Моряки жаловались, что крысы и мыши уничтожают корабельные снасти, истребляют припасы и разносят болезни. Поэтому король Людовик XIV, правивший во Франции во второй половине XVII века, издал указ о том, что на каждом французском судне должно находиться две кошки. К тому времени предрассудки XIV века ушли в небытие, и считалось, что кошки приносят в плавании удачу. Мореплаватели верили, что кошки умеют предсказывать погоду. Если кошка вылизывалась, это означало скорое начало града. Кошачий чих был верным признаком дождя. Эти суеверия сегодня кажутся весьма забавными, однако существуют научные доказательства того, что кошки умеют предсказывать перемены погоды.


История отводит кошкам большую роль в Первой и Второй Мировых Войнах. В эти времена кошек ценили не только за их охотничьи качества. Считалось, что они помогают укрепить моральный и боевой дух солдат, которые по много месяцев проводили в море. Черный кот по имени Тиддлс проделал более 30 000 миль на британском авианосце «Победитель». Именно он послужил причиной того, что в Великобритании черные кошки считаются счастливым талисманом.


Кошка по имени Эмми не пропустила ни одного плавания ирландского судна «Императрица» до 28 мая 1914 года. В этот день Эмми решительно отказалась взойти на борт и наблюдала за отплытием корабля с одной из крыш в порту Квебека. На следующее утро «Императрица» столкнулась с другим кораблем в устье реки Святого Лаврентия (причиной был густой туман) и затонула. Погибло почти 1 000 человек. Было ли у Эмми предчувствие? Этого мы никогда не узнаем.


 

Одним из самых знаменитых котов Второй Мировой Войны стал Саймон, плававший на британском судне «Аметист». Корабль подобрал больного кота в Гонконге в 1947 году. Вскоре он выздоровел и успешно очищал судно от крыс, а днем отдыхал на койке капитана. 20 апреля 1949 года «Аметист» направлялся в Китай, чтобы сменить патрульный корабль «Консорт» на реке Янцзы в Китае. На середине пути корабль неожиданно обстреляли, и капитан погиб. В числе прочих потерь был серьезно ранен и Саймон. Корабль оказался в ловушке посреди реки.

Моряки оказали коту первую помощь, но мало кто думал, что он дотянет хотя бы до утра. Однако кот выжил, и вернулся к своим обязанностям по ловле крыс (которые буквально кишели на корабле во время пребывания в Китае). Саймон также навещал раненых в лазарете. Его присутствие способствовало укреплению боевого духа моряков. Новый капитан вначале отнесся к коту прохладно, но кот завоевал и его расположение: когда капитан заболел, Саймон забрался к нему на койку и все время находился рядом. Через несколько месяцев кораблю удалось покинуть негостеприимные воды, а Саймон стал знаменитостью. Ему приходило столько писем, что для ответов на них был назначен специальный секретарь. По возвращении в Суррей Саймона поместили в карантин. Его организм был сильно ослаблен из-за пережитых ранений; кот подхватил вирус и скончался 28 ноября 1949 года, в возрасте всего 2 лет. Саймон – единственный корт, удостоенный медали Марии Дикен («Крест Виктории для животных»). Его похоронили с почестями в восточном Лондоне. На церемонии присутствовала вся команда «Аметиста».


В конце 20 века нахождение животных на военных кораблях было запрещено, но на земле они продолжают приносить пользу. В 2004 году крошечный котенок породы “египетский мау» оказался в штабе американских войск в Ираке. Его назвали гордым именем Хаммер («Молот»). Кот охотился на крыс и служил моральной опорой для солдат. Когда батальон отправили домой в Колорадо, старший сержант Рик Бусфилд связался с организацией «Животные войны», чтобы ему помогли забрать с собой Хаммера. Сейчас кот проживает в штате Колорадо, в доме сержанта.


Кошки в траншеях
Во время Первой Мировой Войны более 500 000 кошек находились в траншеях бок о бок с солдатами. Они убивали мышей и крыс, защищали продовольственные запасы и служили в качестве заблаговременного предупреждения о бомбежках. Их роль была так велика, что, несмотря на нехватку продовольствия, им давали молоко.

Одним из знаменитых военных котов был Питучи. Рожденный в траншее, он стал постоянным спутником лейтенанта бельгийской армии по фамилии Леке. Однажды лейтенант наткнулся на немецких солдат, рывших траншею. Из убежища в развалинах дома он начал рисовать план траншеи. Двое немцев услышали шум и подошли к развалинам. Но храбрый кот, услышав их голоса, выскочил из убежища. К счастью, выстрелы его не задели. Немцы решили, что кроме кота в доме никого не было, и ушли.


Другая известная кошка по кличке Фейт провела первые годы жизни в лондонской церкви Святой Августины. 6 сентября 1040 года она неожиданно унесла новорожденных котят из теплого помещения наверху в холодный подвал. На следующий день немецкие войска начали бомбежку Лондона. Священник Генри Росс спас кошку и ее котят из руин церкви. Позднее Фейт получила медаль за храбрость, проявленную в Лондонской битве.


Это всего лишь некоторые из очень многих историй о кошках на войне. Если они вас заинтересовали, вы наверняка сможете найти информацию и о других животных, прославившихся в эти грозные и тяжелые времена.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.