Животные / Рыбки / Интересное и полезное

Сколько лет моей золотой рыбке?

Размер рыбки не может служить ориентиром для определения ее возраста, поскольку на него влияет генетика рыбы и количество воды, в которой она живет.

Чем меньше размер аквариума, тем меньше вырастает золотая рыбка, особенно если рядом плавают ее сородичи. Дело в том, что в воде накапливается гормон, подавляющий рост рыбы.

Все самые старые золотые рыбки в мире содержались в небольших аквариумах. Оказалось, что чем меньше вырастает рыбка, тем дольше она живет. Кстати, возраст самой старой золотой рыбки из зарегистрированных в Книге рекордов Гиннесса составляет 43 года.

Рыбы, которые плавают в больших аквариумах, много едят, живут десять или меньше лет, тогда как средняя продолжительность жизни золотых рыбок 20-30 лет.

Цвет чешуи также не дает точный возраст. Молодые золотые рыбки, как правило, бронзового цвета, но в течение первых нескольких месяцев жизни они меняют цвет на более оранжевый или золотой. Старая рыба обычно теряет всю свою золотую окраску и приобретает кремово-белый цвет.

О возрасте молоди золотых рыбок легко судить по физическому развитию. В течение первой недели жизни мальки вырастают примерно с 4,5 мм до 5 мм. В течение первых двух месяцев они каждую неделю удваивают вес и увеличивают свою длину на 27%.

В возрасте пяти недель у золотой рыбки развиты все плавники и ее длина около 11 мм. К этому же времени у нее заметно выпучиваются глаза. В шесть месяцев золотая рыбка вырастает примерно до 3-5 см, а в год становится взрослой рыбой при длине более 7 см.

При оптимальных параметрах воды и питания золотая рыбка растет в течение первых семи лет жизни, ее размер может составить примерно 30 см.

Размер аквариумной золотой рыбки, как правило, не превышает 15-20 см, в прудах она вырастает до 45 см без учета хвоста.

Единственный верный способ определить возраст взрослой золотой рыбки — изучить ее чешую под микроскопом. Для этого понадобится 10 чешуек. Чешуя состоит из концентрических колец, которые располагаются ближе друг к другу в холодную погоду, когда рост рыбы небольшой, и дальше друг от друга в теплых условиях, когда золотые рыбки растут быстрее. Подсчитав полосы близко расположенных колец, можно определить возраст рыбы. Это очень похоже на процесс подсчета годичных колец на поперечном сечении ствола дерева.

Интересно, что даже специалисты не всегда могут точно определить возраст пожилой золотой рыбки. В более поздние годы рыбки растут крайне медленно и в течение нескольких лет между кольцами почти не бывает промежутков.

А вы знаете, что золотых рыбок можно научить выполнять занятные трюки?

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.