Животные / Рыбки / Интересное и полезное

Грамма лорето — идеальная рыбка для морского аквариума

Фото Brian Gratwicke - Gramma loreto, Fairy Basslet, Википедия

Хотите видеть невероятно красивую и миролюбивую рыбку в своем морском аквариуме? Тогда грамма лорето — лучший выбор. Маленькая, яркая, миролюбивая грамма (Gramma loreto, королевская грамма) уживается с большинством других видов рыб.

Довольно пугливая, неприхотливая грамма не любит занимать много места и предпочитает большую часть времени проводить замкнуто в своем убежище. Рыбка может вырасти до восьми сантиметров; живет примерно пять лет.

Впечатляет окраска граммы лорето: интенсивно пурпурный цвет передней части туловища прекрасно сочетается с ярко-желтым золотистым хвостом.

Кстати, именно из-за такой окраски королевскую грамму путают с другим видом — королевским ложнохромисом. Внешне они очень похожи, но совершенно противоположны по характеру: те агрессивны и несколько сложнее в содержании и уходе.

Отличить грамму лорето можно по глазку на вершине спинного плавника. Плавники рыбы, как и корпус, окрашены, а за жабрами видны маленькие желтые точки, которые расплываются над фиолетовым цветом лицевой стороны.

Потребности и уход за королевской граммой

За Gramma loreto действительно легко ухаживать и удовлетворять ее потребности. Для одной рыбки нужен аквариум с объемом воды от 100 литров и большим количеством убежищ. Рыба любит укрываться и чувствовать себя защищенной, поэтому ей необходимо место для этого. По этой же причине следует избегать прямого попадания яркого света в аквариум.

Еще одна причина, по которой стоит завести Gramma loreto, рыбки — отличные чистильщики. Они удаляют большую часть мертвых тканей и паразитов, которые образуются в аквариуме от других обитателей, что значительно облегчает его очистку.

Как у большинства рифовых рыб, у Gramma loreto нет проблем с едой: лишь бы она была достаточно мала, чтобы поместиться в рот. Рыбки питаются дафнией, артемией, измельченным мясом креветок, мидий, кальмаров, мелкими ракообразными, а также различными морожеными кормами. Криль необходимо давать время от времени для сохранения красивой окраски граммы.

Граммы — идеальный рыбки для морского аквариума. Несмотря на территориальность — они ревностно охраняют свои убежища, королевские граммы не преследуют других рыб, уживаясь с большинством из них.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.