Животные / Грызуны / Здоровье и питание

Дантист для мышки

Дантист для мышки

Для владельцев декоративных мышей зубы их любимцев зачастую становятся огромной проблемой. Справедливости ради надо отметить, что с подобными трудностями могут столкнуться и хозяева других грызунов. Дело в том, что зубы мышей растут на протяжении всей их жизни, и если не происходит естественного стачивания, их необходимо подпиливать. В противном случае у мышей возникают серьезные проблемы со здоровьем.

Особенности зубов мыши
Щенки и котята рождаются без зубов. Затем у них появляются молочные зубы, которые в дальнейшем сменяются коренными. У мышей же сразу вырастают постоянные зубы – они появляются уже в возрасте 10 дней. Всего во рту у мыши 12 моляров и 4 резца. Моляры вырастают и затем длина их остается неизменной, но резцы растут постоянно, порой доставляя своим хозяевам немало неудобств. Резцы мыши окрашены в желтый цвет, и они тверже, чем наши зубы. Нижние резцы почти в два раза длиннее верхних. Чтобы взглянуть на них, нужно осторожно оттянуть назад щеки грызуна и раздвинуть губы. Так вы сможете убедиться, что зубы не начали загибаться и не травмируют рот и внутреннюю сторону щеки зверька.
Зубы мыши растут очень быстро, полный цикл их роста длится 35 – 45 дней.

Слишком длинные зубы
Обычно нетрудно заметить, что резцы (передние зубы) выросли слишком сильно. Они начинают загибаться и высовываться между губами, или еще того хуже – врастать в десны или нёбо мыши. Моляры (задние зубы) не растут, поэтому не являются источником проблем, в отличие от кроликов и морских свинок.
В основном мыши стачивают резцы, когда грызут что-либо. Но иногда зубы у них растут неправильно с самого начала, или же мышь получает травму челюсти, что делает невозможным нормальный процесс стачивания зубов. Некоторые владельцы в этом случае усыпляют мышей, но эту проблему можно решить с помощью грамотного ветеринара.

Укорачивание резцов
Если процедура проводится правильно, она безболезненна. Существует два основных метода укорачивания резцов. Первый – «подстригание» зубов с помощью ножниц с закругленными концами или маникюрных кусачек. Но это не оптимальный вариант, поскольку при этом высок риск сломать или раскрошить зуб. Второй вариант: использовать ручной сверлящий инструмент со шлифовальным кругом. Этот метод требует определенной сноровки и наркоза для пациента, но опытный ветеринар справится с этим с легкостью. В этом случае зуб не травмируется. Могут пострадать губы или десны, именно поэтому мыши необходим наркоз – чтобы их движение не помешало врачу.

Владельцы мышей и других грызунов должны знать о возможных проблемах, возникающих из-за зубов. Без должного ухода слишком выросшие зубы могут стать причиной травмы, анорексии, инфекции и даже привести к смерти зверька из-за невозможности жевать и глотать. К счастью, своевременное подпиливание решает эту проблему.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи