Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Долой скуку: лучшие игры для кроликов

Какие игры предпочитают кролики? Те, которые дают возможность вести себя естественно, как в дикой природе. Например, исследовать окружающую среду, искать еду, копать, жевать, бегать, прыгать.

Важно: кролику, скорее всего, понравится играть с вами, но вы никогда не сможете полностью заменить ему компанию другого кролика, поэтому длинноухих питомцев лучше держать парами.

Общие правила игры с кроликом

  • Играйте только на условиях питомца: не заставляйте его играть, не преследуйте и не ругайте его.
  • Не используйте во время игры шлейки: кролики — животные-жертвы, они могут испытывать стресс и не будут ходить на поводке, как собачки. Если питомец испугается и побежит, то может нанести себе серьезную травму.
  • Поддерживайте интерес кролика: меняйте игры каждую неделю.
  • Игрушки, которые используете во время игры, должны быть безопасными, чтобы кролик не поранился или случайно не проглотил предмет.

Не дайте кролику заскучать!

  • Немного корма или свежих овощей спрячьте в кучу сена и наблюдайте, как питомец будет их искать и выкапывать.
  • Если есть возможность выходить с питомцем на улицу, дайте ему возможность копать — это самое естественное поведение грызуна. Если доступа в закрытый безопасный вольер нет, дайте кролику большой лоток или таз с песочком, чтобы он мог копать.
  • Кролики — любители туннелей, коробок, лабиринтов, потому что в закрытом пространстве они чувствуют себя безопасно. Лабиринты и туннели легко соорудить самому, используя, например, картонные коробки.
  • Переверните вверх дном пластиковые стаканчики, подложив под них корм. Чтобы добраться до еды, кролику придется переворачивать стаканы.
  • Кролики любят жевать. Предложите им веточки яблони, с которых они смогут сдирать кору. Главное, чтобы дерево не было обработано пестицидами.
  • Подвесьте веревку на высоту примерно 50-60 см и прищепками прикрепите на нее овощи, зелень (только ту норму, которая необходима грызуну в день). Кролику придется встать на задние лапы, чтобы добраться до угощения. Важно: всегда оставайтесь во время этой игры с питомцем, чтобы он случайно не сорвал веревку и не запутался в ней.
  • Положите в картонные тубы от кухонных полотенец или от туалетной бумаги кусочки овощей или гранулированного корма. Кролики смогут разбрасывать и охотиться за вкусностями.

Кроликов, как и собак, можно обучать с помощью кликера. Также вы сможете научить питомца подходить к вам, когда вы его зовете по имени. Возможно, иногда кролик будет игнорировать, если занят в этот момент чем-то более интересным для него.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.